В Центре мультимедиа Русского музея прошел финал Всероссийского Чемпионата FeVRARt СПб

24 марта в Западном павильоне Михайловского замка команды, прошедшие в финал Чемпионата FeVRARt СПб, представят свои проекты профессиональному жюри и посетят цифровую выставку «Нейроэстетика в Русском музее».

Также в этот день будут определены победители, в 14:00 пройдет торжественная церемония награждения.

 
С 21 по 24 марта 12 школьных команд (по 3 человека в каждой) под руководством опытных наставников пробуют свои силы и реализуют смелые проекты на Чемпионате по виртуальной и дополненной реальностям. В Санкт-Петербурге встретились школьники из Северной столицы и со всех уголков России – из Смоленска, Тамбова, Тюмени, из Новосибирской, Свердловской, Нижегородской и Брянской областей, из Калининграда и Владивостока.
 
В состав жюри Всероссийского Чемпионата FeVRARt СПб входят эксперты:
 

·         Ольга Киртянова – генеральный директор ООО «ТехноСтандарт», руководитель проекта «Океаника»;
·         Мария Гладких – начальник службы «Виртуальный Русский музей» Государственного Русского музея;
·         Ирина Кузнецова – первый заместитель директора ФГБОУ «Федеральный центр дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей»;
·         Владимир Прасол – специалист 1-ой категории производственного отдела по строительству объектов газификации в Дальневосточном ФО ООО «Газпром газификация»;
·         Богдан Попов – врач стоматолог-хирург, сотрудник кафедры стоматологии, челюстно-лицевой хирургии Центра Алмазова;
·         Наталия Губкова – главный специалист отдела информационных технологий и цифровизации Комитета по образованию Санкт-Петербурга.
 

Программа финального дня:

·         09.30-10.00 – регистрация;
·         10.00-13.00 – защита проектов;
·         13.00-14.00 – перерыв, экскурсия по мультимедийной выставке «Нейроэстетика в Русском музее»;
·         14.00-14.30 – подведение итогов и награждение.

 
Место проведения финала Чемпионата:
 
Санкт-Петербург, ул. Инженерная, д. 8,
Западный павильон Михайловского замка,
Центр мультимедиа Русского музея.

 
В основе мультимедийной экспозиции «Нейроэстетика в Русском музее», которую посетят участники, лежат результаты совместного проекта Русского музея и Института эволюционной физиологии и биохимии им. И. М. Сеченова по психофизиологическим исследованиям особенностей восприятия изобразительного искусства. Научно-культурный эксперимент проходил в залах Русского музея, в нем участвовали как обычные посетители, так и художники. Сотрудники Института им. Сеченова специальным прибором снимали электрическую активность мозга во время процесса рассматривания картин, эти данные регистрировались в виде графиков и цифр. Одновременно снимались и ай-треккинговые данные, то есть поведение глаза человека, направление его взгляда во время зрительного изучения произведений изобразительного искусства. В 4 залах мультимедийного пространства посетители могут увидеть визуализацию полученных данных научного эксперимента.

 

Фото Rusmuseum.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 25, 2024 - 07:37

Музей искусства Санкт‑Петербурга XX-XXI веков подготовил обширную программу на майские праздники и летние месяцы.

 

Апрель 24, 2024 - 22:09

Вместе с другими предметами из коллекции нашего музея летом он отправится на выставку «Книжный мир семьи Романовых» в Свердловский областной краеведческий музей имени О.Е. Клера.

 

Апрель 24, 2024 - 21:22

Я редко ставлю общие фото, но здесь не смогла сдержаться: впервые на первых полосах изданий, надеюсь, будут те, кто просто выполнял свою работу — реставрацию картин.

 

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.