В центре Москвы появится разветвленная сеть спецпарковок для туристических автобусов

Сеть из 16 специализированных парковок для туристических автобусов появится в Москве 2 декабря 2016 года. Парковки будут организованы для более комфортного обслуживания туристов у популярных достопримечательностей города и улучшения дорожно-транспортной ситуации в исторической части столицы.

Решение о создании спецпарковок было принято Правительством Москвы в связи с тем, что значительная часть туристических объектов в центральной части города не имеет специальных площадок, позволяющих совершать краткосрочную стоянку туристических автобусов. В результате, водители таких автобусов вынуждены тратить дополнительное время на поиск мест для парковки, что осложняет транспортную ситуацию в столице и, в целом, снижает туристическую популярность города.
Размещение автобусов на специальных парковках будет являться платным с дифференцированной шкалой тарификации, которая уже доказала свою эффективность, поскольку позволяет обеспечить оборачиваемость парковочных мест, что особенно важно вблизи объектов туристического спроса в центральной части Москвы.
При определении размера платы за пользование специальными парковочными местами для туристических автобусов принимались во внимание существующие размеры платы за размещение транспортных средств на платных городских парковок, в частности, на специальных парковочных местах для грузового транспорта.
Тариф за первые 30 минут будет составлять от 20 до 100 рублей, далее – 1000 рублей в час.
Реализация решения о создании специальных парковок для туристических автобусов стала возможной благодаря высокому уровню межведомственного взаимодействия профильных Департаментов правительства Москвы.
«Туристическая отрасль города – сфера, в которой важнейшее значение приобретает слаженная работа городских ведомств по совершенствованию городской инфраструктуры. Значительное расширение сети парковок для туристических автобусов является важным шагом в развитии туристической инфраструктуры Москвы», - отметил заместитель руководителя Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы Константин Горяинов.
«Это решение принято для улучшения обслуживания туристов, прибывающих на экскурсии в исторический центр Москвы, а также для того, чтобы туристические автобусы не мешали движению транспорта в центральной части города. Отсутствие спецпарковок вынуждает водителей туристических автобусов занимать парковочные места, предназначенные для размещения легковых автомобилей или оставлять автобусы под запрещающими стоянку или остановку дорожными знаками, что является административным правонарушением», - сказал заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.
 
Справочно:

Специализированные парковки для туристических автобусов будут расположены на Кутузовском проспекте, на площади Киевского вокзала, на 2-ой Тверской-Ямской улице, на Большой Грузинской улице, в Дегтярном переулке, на Москворецкой улице, на улице Моховая, на площади Тверская Застава, в Старопименовском переулке, на Триумфальной площади (2 площадки), на улице Петровские линии, на Цветном бульваре, на Новодевичьей набережной, Пречистенской набережной и улице Плющиха.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Транспорт»

Январь 23, 2024 - 07:37

«Россия» (Группа Аэрофлот) признана самой пунктуальной авиакомпанией на внутрироссийских направлениях в международном аэропорту Внуково за 2023 год в номинации от 500 тыс. до млн перевезенных пассажиров.

 

Январь 22, 2024 - 08:08

Emirates, крупнейшая в мире международная авиакомпания, запустила глобальную кампанию по набору персонала.

 

Январь 19, 2024 - 18:12

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 03.11.2023г №3099-р временно закрывается автомобильный грузо-пассажирский постоянный многосторонний пункт пропуска через государственную границу Российской Федерации Ивангород (Ленинградская область) (за исключением его пешеходной составляющей) с 1 февраля 2024 г. на период его реконструкции.

 

Январь 17, 2024 - 07:59

Услугами парковочного комплекса в аэропорту Пулково в 2023 года воспользовались 756 тысяч раз, что на 7% выше показателя за 2022 год.