В центре дизайна Artplay в Петербурге 1 ноября откроется Международный форум моды.

 26 октября в Северной столице был представлен первый Международный форум моды (МФМ) в Санкт-Петербурге, который состоится с 1 по 4 ноября в центре дизайна Artplay. Пресс-конференцию провели председатель Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга Эльгиз Качаев, президент Международного форума моды Виктор Игнатьев, креативный директор Международного форума моды Людмила Патрушева, директор Центра дизайна Artplay SPb Руслан Чернобаев, вице-президент Союза дизайнеров Виктория Семенова.
Форум состоится под патронажем Министерства промышленности и торговли РФ и Правительства Санкт-Петербурга.
Масштабное инновационное мероприятие соберет лидеров индустрии моды, производственников, дизайнеров, популярных спикеров и звезд в рамках насыщенной программы.
Эльгиз Качаев отметил, что данное мероприятие еще одна часть, многолетней государственной системной программы, направленной на развитие и поддержку молодых дизайнеров и продвижение Санкт-Петербурга, как креативной столицы и центра концентрации индустрии моды.
Виктор Игнатьев рассказал, когда зародилась и как реализовывалась идея мероприятия. «Год назад, в рамках экономического форума в Санкт-Петербурге, было подписано соглашение о создании креативного пространства на Красногвардейской площади для развития креативных индустрий. Последний экономический форум дал старт проведению мероприятия при поддержки города и минпромторга. На базе Artplay SPb был создан арт-кластер, фешн «инкубатор». Форум моды является первым мероприятием для создания некой платформы – базы, на которой будут встречаться и обмениваться опытом дизайнеры и производители со всей России и зарубежья. Приглашены бизнес сообщества, производители тканей, компании занимающиеся маркетингом и продвижением продукции, в том числе приедут коллеги из Узбекистана и представят свою отрасль легкой промышленности. Идея форума - объединить многочисленные звенья индустрии, чтобы продукты, создаваемые нашими дизайнерами, находили практическое применение, как на российском, так и на зарубежном рынке потребления», - отметил Виктор Игнатьев.

«Именно здесь и сейчас открывается окно для самореализации и самотворчества», - подчеркнула Людмила Патрушева.
Директор центра дизайна Artplay SPb Руслан Чернобаев рассказал о о программе форума. «Официальная программа МФМ стартует 1 ноября под лозунгом - «Изменения в индустриальном рынке легкой промышленности происходят здесь и сейчас!» Второй день - креативный день, его основная идея: «Петербург - креативная столица России». Третий день посвящен различным образовательным программам, включающий в себя панельные дискуссии, лекции, выступления ведущих специалистов в области моды, мастер-классы, дебаты, круглые столы и выступления в формате ted talks (переговоры). Четвертый день сконцентрирует развлекательные мероприятия и дизайнерскую распродажу. Более 100 брендов подали заявки на участие в мероприятии» - сообщил Руслан Чернобаев.
Структура программы МФМ будет состоять из трех блоков: образовательного, практического и культурно-развлекательного. На протяжении всех дней Форума будут обсуждаться актуальные вопросы производства, технологий и дизайна, образования и продвижения в модной индустрии. «Приглашены ректоры профильных вузов, успешные дизайнеры и известные блогеры», - сообщила вице-президент Союза дизайнеров Виктория Семенова.
Организаторы подчеркнули, что надеются на успешное ежегодное регулярное проведение мероприятия МФМ.
Масштабное инновационное мероприятие соберет лидеров индустрии моды, производственников, дизайнеров, популярных спикеров и звезд в рамках насыщенной программы.

Фото © РИА Новости / Алексей Даничев

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 24, 2024 - 09:47

Приглашаем на мероприятия старта летнего туристского сезона в Санкт-Петербурге.

 

Апрель 24, 2024 - 09:31

27 апреля в 11:00 в Нижнем парке музея-заповедника «Петергоф» состоится торжественный пуск фонтанов, открывающий летний сезон 2024 года.

 

Апрель 24, 2024 - 09:13

Этим летом в Малайзии пройдет одно из самых крупных событий в стране – Rainforest World Music Festival.