Центральный военно-морской музей открывает выставку «Волжская военная флотилия в битве за Сталинград»  

Центральный военно-морской музей имени императора Петра Великого 17 ноября открывает временную выставку «Волжская военная флотилия в битве за Сталинград» в ознаменование 80-летия Сталинградской битвы.

Наступательная операция Красной армии под Сталинградом началась 19 ноября 1942 года и была бы невозможна без действий Волжской военной флотилии.  О роли моряков флотилии, об их подвигах и рассказывает выставка.

На выставке представлены документы и фотографии того периода Великой Отечественной войны, награды и личные вещи героев Волжской военной флотилии, модели кораблей в нее входивших и образцы вооружения.

Всего за время Сталинградской битвы канонерские лодки и бронекатера флотилии выполнили более 1200 боевых стрельб, обеспечили проводку 113 караванов, отразили 122 воздушные атаки.

Волжская военная флотилия сыграла важную роль в Сталинградской битве. На протяжении всего сражения корабли и суда флотилии перевозили войска, грузы, обеспечивали высадку десантов, а также противоминную и противовоздушную оборону волжской коммуникации.

Создана Волжская военная флотилия была в октябре 1941 года по Указанию Государственного Комитета Обороны. В состав ее бригад под командованием контр-адмирала Д.Д. Рогачева вошли более 200 мобилизованных в 1941–1943 годах судов речных пароходств, работающих на Волге и Каме. Главной базой ВВФ стал Ульяновск.

В январе 1942 года буксирные пароходы «Руднев», «Громов», «Усыскин», «Киров», «Федосеенко», «Чапаев», «Щорс» и другие были переоборудованы в канонерские лодки и вошли в состав 1-й бригады речных кораблей Волжской военной флотилии. С июля 1942 года бригада принимала участие в боевых действиях при обороне Сталинграда. Командиром бригады был назначен контр-адмирал С.М. Воробьев.

В сентябре 1942 г. в года в Горьком была сформирована еще одна бригада военных кораблей из 12 переоборудованных пароходов: «Правда», «10 лет КИМ», «Красногвардеец», «Котовский», «Чкалов», «Турксиб», «Н. Островский», «Красный Дагестан», «Бурный», «Иркутск», «Производственник», «Сталинская конституция». Они вошли в состав 3-й бригады речных кораблей. Также в состав ВВФ вошли бронекатера специальной постройки, тральщики и вспомогательные суда.

После выполнения поставленных Верховным командованием задач и окончания Сталинградской битвы в мае 1944 года Волжская военная флотилия была расформирована, а ее боевые катера вошли в состав Днепровской военной флотилии и дошли до Берлина.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Выставки»

Апрель 17, 2024 - 22:38

С 24 по 26 апреля в Алматы пройдет 22-я Казахстанская международная выставка «Туризм и путешествия» KITF-2024, на которой делегация Санкт‑Петербурга представит многогранный туристский потенциал нашего города.

 

Апрель 17, 2024 - 20:36
  1. 25 апреля в Музее современного искусства АРТМУЗА откроется персональная выставка Максима Моргунова «Течение жизни»!

 

Апрель 12, 2024 - 16:25

Арктика – строгий, светлый, богатейший ковчег. Её простор напоен стройными звуками, незакатное солнце наполняет всё светом без теней.

 

Апрель 11, 2024 - 18:31

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению полетной программы из Ставропольского края в столицу Республики Армения с началом туристического сезона.