В Центральном военно-морском музее открылась выставка «Непобедимый Ф. Ф. Ушаков»

В Центральном военно-морском музее открылась выставка «Непобедимый Ф. Ф. Ушаков», посвященная 200-летию со дня смерти знаменитого флотоводца, не проигравшего ни одного сражения.

Своими победами над турками он закрепил за Россией Крым, внес особый вклад в школу военно-морского искусства, в создание Черноморского флота и устройство Севастополя. Уникальность Федора Ушакова и в том, что он единственный в мире флотоводец, прославленный в лике святых (в 2001 г.).

Как отмечают организаторы выставки, до наших дней дошло очень мало вещественных и документальных свидетельств о Федоре Ушакове. При обследовании захоронения адмирала в 1944 году был обнаружен только один погон с его мундира, что даже породило легенду, будто бы адмиральская форма имела тогда только один знак отличия. Этот подлинный погон можно увидеть на выставке, а кроме него - исторически точную реконструкцию фрачного мундира адмирала.

С мундиром соседствуют шесть акварелей второй половины XVIII века. Их автор Афанасий Депальдо служил мичманом на Черноморском флоте во времена победоносных сражений Ушакова и запечатлел их для потомков. Среди экспонатов - модели трофейных турецких кораблей из заказанной Екатериной II коллекции, образцы турецкого и русского оружия, а также рукопись сценария снятого в 1953 году фильма «Адмирал Ушаков».

Фото baumanki.net

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.