Центр спасут от перестройки

О том, как Петербург будет «сохранять лицо», журналистам изданий Балтийской медиа-группы рассказал председатель Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Евгений Елин. Именно на этот комитет возложены функции координатора по разработке документа. Съесть слона по частям О планах «комплексной модернизации» исторической части Петербурга было объявлено в 2011 году. В конце прошлого года на совещании у вице-премьера РФ Дмитрия Козака дали добро на разработку соответствующей программы. К настоящему моменту чиновники определили ее масштабы и географические границы. Это сеть кварталов и улиц в центре на площади в 3,5 тысячи гектар. Почти 11 тысяч зданий, 15% из которых – памятники. Кроме того, это 200 тысяч очередников и жителей коммуналок и 30 тысяч собственно коммунальных квартир.

Результаты «инвентаризации» этого наследия показывают: никакого бюджета не хватит, чтобы привести в порядок все и сразу. Поэтому определили приоритетные площадки, с которых начнется «модернизация». Их семь, и они составляют всего 8% от площади всего исторического центра. Но с чего-то надо начинать, рассуждают чиновники. К тому же, список может пополниться.

Два первоочередных квартала определили сходу: это площадка между Новой Голландией и второй сценой Мариинского театра, а также территория между Марсовым полем и Конюшенной площадью. По словам Евгения Елина, их выделили по таким критериям, как наличие памятников и исторических зданий, коммуналок и аварийных домов, состояние инженерных сетей, значение для города как туристического центра. Учитывалось и наличие инвесторов, которым город может помочь, приведя окружающую территорию в порядок. В районе Конюшенной площади и Марсова поля реализуется проект строительства гостиниц, а Новая Голландия – объект инвестиций Романа Абрамовича.

Объявлен конкурс на разработку концепций развития этих территорий и мастер-планов. Чиновники ждут, что им предложат идеи по организации общественных пространств, транспортного обслуживания, пешеходных маршрутов. Реализация этих идей, например, в квартале Мариинки-2, позволит создать новый туристический маршрут: их в городе крайне не хватает, сетуют в КЭРППиТ. Итоги конкурсов жюри подведет в августе.

По такой же схеме определят вектора развития для других пяти кварталов. Один из них – «трапеция» между Адмиралтейским и Невским проспектом, Гороховой и Большой Морской улицами. Другой – сложная «фигура» между проспектом Римского-Корсакова, набережной канала Грибоедова, улицей Декабристов и набережной Пряжки. Еще один квартал ограничен набережной Кутузова, Фонтанки, улицей Чайковского и Литейным проспектом. Два последних квартала – «сапог» между Невским и Лиговским проспектами, Кузнечным переулком, Загородным проспектом и улицей Ломоносова, и самый маленький – между Разъезжей улицей, Владимирским проспектом, Социалистической улицей и Загородным проспектом.

На шести «столпах»

Программу по сохранению этих территорий «разбили» на шесть разделов (подпрограмм). В каждом пропишут мероприятия по восстановлению и сохранению зданий, инженерной инфраструктуры, благоустройству и озеленению, снижению транспортной нагрузки, реконструкции мостов и дорог, повышению привлекательности для туристов.

Почти готова, например, подпрограмма снижения транспортной нагрузки. Как рассказал Елин, ее суть – создание магистрали непрерывного движения по набережной Обводного канала от Синопской набережной до выезда на ЗСД. Это позволит повысить скорость транспортных потоков и вывести их за пределы центра. Не исключено, что по этому «кольцу» пройдут границы будущего платного въезда в центр.

Но чтобы минимизировать потоки транспорта, придется задуматься о парковках. Как следует из слов главы комитета, в Смольном «разочаровались» в перспективах использования для этого подземных пространств. А вот создание парковок за фасадами расселенных зданий станет предметом рассмотрения в каждом конкретном случае. Например, одно из зданий по соседству с Мариинкой планируется отдать под эти цели.

Львиная доля затрат программы придется на решение транспортных вопросов, отмечают в КЭРППиТ. Меньше потребуется на расселение и капремонты аварийных зданий. Евгений Елин подчеркнул: расселение будет проходить строго в рамках закона, а в случае капремонта после его окончания людей заселят обратно.

Сейчас программа сохранения исторического центра готова лишь на 40%. Она должна стартовать в 2013 году и завершиться в 2018-м, аккурат к Чемпионату мира по футболу, одной из площадок которого станет Петербург. Ориентировочно, программа «потянет» на 400 млрд рублей.

Треть финансирования хотят привлечь из федерального бюджета, остальное – деньги города и частных инвесторов. При этом объем частных инвестиций должен составить менее 70 млрд рублей. То есть, это лишь те деньги, которые уже заявлены инвесторами. Чиновники заверяют, что «вешать затраты» на инвесторов не будут: их участие будет добровольным.

Культурный слой «распашут» без бульдозера

Чиновники почти клянутся, что «программа сохранения» не станет «программой сноса». «Мы не принимаем предложений по сносу зданий, строительству мансард, уплотнительной застройке. Речь идет не о реновации, а сохранении исторического центра, и у нас нет сомнений, что это удастся сделать. Наш основной принцип – «не навреди», – утверждает Евгений Елин.

При этом в КЭРППиТ обещают, что работа над программой будет максимально открытой. «Политику…» мы уже передали Гильдии управляющих и девелоперов, в ЗакСобрание, отдадим сообществу строителей. Опубликуем поступающие замечания», – пообещал Елин.

А жителям попавших «под сохранение» кварталов предлагается высказать свое мнение по поводу капремонтов, благоустройства, строительства дорог и велодорожек, создания пешеходных улиц... Только в этом случае у разработчиков программы будет шанс создать «документ общественного согласия».

Недавний опрос читателей о будущем центра Петербурга, проведенный «Балтийской медиа-группой» (более семи тысяч участников), показал: почти половина (42,1%) выступает за «публичную общественную и профессиональную экспертизу по каждому конкретному случаю». По мнению социолога БМГ Евгения Негрова, такой результат – яркое свидетельство того, что тема градостроительной политики волнует петербуржцев, они готовы принимать деятельное участие в ее реализации – и предлагая собственные варианты, и поддерживая усилия городских властей и общественности.

Издания Балтийской медиа-группы продолжат проект, посвященный будущему исторического центра Петербурга. Мы будем рассказывать читателям о программе и ее выполнении, предложим высказать свое мнение о судьбе своего дома, двора и города, и проводить на площадках БМГ дискуссии с участием авторитетных экспертов и разработчиков программы.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.

 

Март 26, 2024 - 06:01

Авиакомпания Gulf Air, начиная с июня этого года, возобновляет сезонные рейсы в Ниццу, Бодрум, Александрию, Миконос и Малагу. Также открывает новые рейсы на Родос и Женеву.