Центр "Новая Ферма" в Петергофе запустил проект по созданию мультфильмов в музее

Музейный образовательный центр "Новая Ферма" в Государственном музее-заповеднике (ГМЗ) "Петергоф" запустил проект "МультиМузей", которые позволяет детям вместе с родителями создать мультфильмы во время посещения музея. Об этом в четверг сообщила во время дискуссии "Дети в музее" открытого лектория "Культура 2.0" в Чебоксарах специалист отдела центра Валерия Менг.

"Каждый ребенок приходит на занятия "МультиМузей" с желанием создать мультфильм на свою собственную тему. Кому-то хочется сделать анимацию про пони, кому-то про супергероев", - сказала она.

Менг добавила, что дети часто удивляют своими необычными идеями. "Когда мы начинаем знакомство с историко-культурным наследием ГМЗ "Петергоф", смотрим красочные панорамные фильмы снятые в Нижнем парке, происходит магия и синтез детских идей в контексте Петергофа. Это самый удивительный момент - формирование идеи для мультфильма, сказки детей и фантазия. Они видят в Петергофе то, что ускользает от взгляда взрослого", - уточнила она.

По ее словам, пространство в учреждении организовано так, что дети не всегда осознают, что находятся в музее. "У нас нет смотрителей залов, антикварные предметы находятся в современных интерьерах и наоборот. Одна из задач центра - развить у ребенка понимание, что такое музей, и показать, что в музее интересно. Наши образовательные программы идут в тесной связи теории с практикой: узнавая историю, погружаясь в изучение экспонатов, дети свои впечатления переносят в поделки, которые забирают с собой", - пояснила Менг.

Она также отметила, что сотрудники музея пытаются объединить разные возрастные группы посетителей - родителей и детей. "Их совместный поход в музей можно превратить в полезное и приятное путешествие, в которое они отправляются вместе. В таком случае искусство объединяет, оно позволяет людям общаться на одном языке, находить понимание, новые точки соприкосновения с реальностью, получать радость в процессе созерцания. Хорошо, когда такие вещи закладываются с самого детства", - сказала она.

Дискуссии проекта "Культура 2.0" в Чебоксарах проходят в рамках образовательного блока программы IX Санкт-Петербургского международного культурного форума, который намечен на 12 - 14 ноября. ТАСС выступает генеральным информационным партнером IX Санкт-Петербургского международного культурного форума.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.