Центр "Эрмитаж-Италия" переедет на площадь Святого Марка в Венеции

Центр "Эрмитаж-Италия" в Венеции переедет в здание Старых Прокураций на площади Святого Марка, где теперьсосредоточится вся его культурная и научная деятельность.

В планах Центра - возобновить конкурс на свои стипендии. За прошедшие пять лет их получили 90 специалистов в разных областях искусствознания, истории, реставрации и просветительской работы из России, Италии, Великобритании, Франции и Голландии. В ближайших планах - издание каталогов эрмитажных коллекций итальянской скульптуры XVII-XIX веков, итальянской живописи XVIII-XIX веков, венецианской живописи XV-XVIII веков.

Как сообщают в музее, до конца этого года в Венеции должен собраться Научный комитет Центра "Эрмитаж-Италия", который рассмотрит и согласует все программы на следующие пять лет.

В ближайших и уже утвержденных совместных планах - подготовка и показ в Эрмитаже выставки Мариано Фортуни из венецианских собраний и коллекций Эрмитажа, участие в двух выставках, посвященных искусству Паоло Веронезе - в Вероне и Кастельфранко Венето, не говоря уже о многочисленных проектах в других городах и областях Италии, уточнили впресс-службе Эрмитажа.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.