ЦБ: Страховая компания "Восхождение" обязана выплатить компенсации клиентам "Лабиринта"

Страховая компания "Восхождение", у которой с 30 июля приостановлена лицензия, обязана исполнять обязательства перед клиентами турфирмы "Лабиринт", со 2 августа прекратившей свою деятельность, сообщили в Банке России.

"Приостановление действия лицензии означает запрет для страховой организации на заключение новых договоров страхования, а также на внесение изменений, влекущих за собой увеличение обязательств по действующим договорам", – подчеркнули в пресс-службе Центробанка, который является регулятором страховой отрасли.

В ЦБ отметили, что, несмотря на введение временной администрации, страховая компания обязана принимать заявления о наступлении страховых случаев и исполнять обязательства.

Ответственность турфирмы "Лабиринт" на 160 млн рублей застрахована в СК "Восхождение" и в компании ВСК. В "Восхождении" была также застрахована ответственность турфирмы "Нева", объявившей о прекращении обслуживания клиентов 16 июля.

ЦБ приостановил действие лицензии СК "Восхождение" и ввел в компании временную администрацию 30 июля.

Финансовая гарантия "Невы" составляет 454,2 млн рублей. Всего "Восхождению" необходимо будет выплатить компенсации около 17 тыс. туристов "Невы". Теперь к ним добавятся клиенты турфирмы "Лабиринт".

ЗАО СК "Восхождение" – универсальная страховая компания, основана в 2002 году. Компания не входит в главное отраслевое объединение – Всероссийский союз страховщиков (ВСС) и мало известна рынку. В 2013 году, по данным Банка России, компания по сборам входила в третью сотню российских страховщиков. Ее брутто-премия за прошлый год составила 19 млн рублей, чистая прибыль – 3,4 млн рублей. По данным системы СПАРК, уставный капитал "Восхождения" был увеличен 17 июля 2014 года до 500 млн рублей.

http://www.fontanka.ru/2014/08/02/050/

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Март 28, 2024 - 12:28

Да, я была в Крокусе. И надо сказать, моя прокаченная интуиция четырежды кричала: «не ходи».

 

Март 25, 2024 - 06:43

Съезд регулярно объединяет на своей площадке представителей науки, руководителей медицинских учреждений, практикующих специалистов из государственных и частных клиник, лучших экспертов отрасли.

 

Февраль 19, 2024 - 05:51

В связи с многочисленными обращениями росграждан по поводу инцидента с тремя девушками в отеле г. Хабарадувы, а также в свете опубликованного комментария Посольства, сообщаем, что ситуация в Шри-Ланке стабильная и не несет угрозы жизни и здоровью туристов.

 

Февраль 18, 2024 - 14:25

Посольство России на Шри-Ланке призвало россиян, проживающих в государстве, вернуться домой — все из-за домогательств местных в отношении девушек с паспортом РФ.