ЦБ РФ: Российские банковские карты смогут работать за рубежом через аналоги СБП

Банк России считает возможным использование иностранных аналогов системы быстрых платежей (СБП) для оплаты покупок за рубежом. Нужно только, чтобы страна была готова сотрудничать с Россией, сообщила первый зампредседателя ЦБ РФ Ольга Скоробогатова журналистам в ходе форума Finopolis 2021/2022.

"Если есть, то технологически это решается просто. Вопрос - насколько сама страна или регулятор страны готов с нами сотрудничать. Схема, которая возможна для многих стран, - это именно переводы по аналогам быстрых платежей. То есть с одной стороны кошелек, и с другой стороны кошелек открывается. Если такие системы есть в одной и другой стране, то между ними можно делать интеграцию, открывать кошельки уже непосредственно в стране, куда турист поедет, и возможно пользоваться мобильным приложением уже той системы", - сказала она.

Скоробогатова отметила, что уже есть страны, в которых уже существуют аналоги СБП, но регулятор сейчас их не называет.

"Очень сильно зависит от того, какая инфраструктура есть на той стороне. Потому что, в принципе, вопрос интеграции нашей системы с любой из иностранных систем - он не такой сложный, он решаемый. Вопрос - есть ли, например, у той страны аналог Системы быстрых платежей или аналог системы передачи финансовых сообщений, или карты "Мир", - добавила она.

Ранее глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина сообщала, что Банк России ведет работу с зарубежными партнерами по альтернативам платежной карте "Мир" из-за возникших угроз вторичных санкций для зарубежных партнеров. Детали регулятор не раскрывает. 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Апрель 15, 2024 - 08:58

В правительстве собираются трансформировать курортный сбор в туристический налог.

 

Апрель 11, 2024 - 18:01

В Санкт-Петербурге с 1 апреля начали взимать плату за пользование курортной инфраструктурой: 100 руб. с туриста за каждые проведенные в городе сутки.

 

Апрель 3, 2024 - 08:50

Сто тысяч человек, или около 5% от общего числа туристов, приехали в прошлом году в Петербург из Ленобласти. Речь о тех, кто остановился в гостинице и провел в ней две ночи.

 

Апрель 1, 2024 - 12:58

 Курортный сбор с 1 апреля начнут взимать в Санкт-Петербурге с совершеннолетних гостей, проживающих в гостиницах, апарт-отелях, санаториях и других объектах размещения более 24 часов.