В Царском Селе восстановят павильон XIX века "Шапель", разрушенный в годы войны

Государственный музей-заповедник "Царское Село" восстановит павильон XIX века "Шапель" (капелла), разрушенный немцами в годы Великой Отечественной войны и не доступный публике уже несколько десятилетий. Как сообщила в среду ТАСС заместитель директора музея по реставрации Наталья Кудрявцева, первоочередные работы начнутся уже этой осенью.

"План реставрации павильона был разработан еще в 2012 году, общая сумма затрат составит не менее 147 млн рублей, - отметила она. - Финансирование реставрационных работ будет идти по федеральной программе "Культура России". 

Сейчас павильон, построенный в 1825-28 гг по проекту Адама Менеласа, находится в аварийном состоянии, доступ к нему закрыт из-за возможности обрушения. "По изначальному плану архитектора павильон строился так, что часть его представляла собой руину, но сейчас это уже не только романтическая руина, поэтому доступ в "Шапель" закрыт, территория вокруг огорожена", - рассказала Кудрявцева. Основные повреждения он получил во время войны, однако из- за отсутствия реставрации продолжил разрушаться в послевоенный период, когда он был закрыт и никак не использовался.

Реставрация павильона будет проходить в два этапа. К середине октября на конкурсе Минкультуры РФ определится подрядчик, после чего начнутся первоочередные работы, которые планируется завершить к концу года: реставраторы укрепят кирпичную кладку павильона и проведут дополнительное обследование состояния объекта.

"Нам необходимо проверить, соответствует ли сегодняшнее состояние павильона тем данным, которые мы указывали при формировании проекта реставрации три года назад, или произошли дальнейшие разрушения, которые могут потребовать дополнительного финансирования", - сказала замдиректора. На первоочередные работы на этом объекте будет выделено более 18 млн рублей.

По завершении реставрации, которая может занять около года, "Шапель" будет использоваться музеем как парковый павильон, в нем будут проводиться экскурсии.

"Шапель" является одним из образцов неоготической архитектуры в Александровском парке Царского Села. Он создавался как готическая капелла, разрушенная временем, поэтому в ее конструкции сочетаются две квадратных башни, одна из которых была искусственно руинирована. Скульптуры для ее декора выполнил Василий Демут-Малиновский, а статуя Христа для этой капеллы была сделана по заказу императрицы Марии Федоровны немецким скульптором Иоганном Генрихом фон Даннекером. Сейчас эта статуя находится в Государственном Эрмитаже.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».