В Царском Селе восстановлена «Белая башня»

После масштабных ремонтно-реставрационных работ открывается павильон «Белая башня» в Александровском парке, где начнет работать интерактивный музейный центр.

 

В 1821 году по проекту шотландского архитектора Адама Менеласа, приглашенного в Россию для работы в качестве архитектора и паркостроителя, по соседству с Александровским дворцом, началось строительство Белой башни. Сооружение построено в стиле средневекового рыцарского замка-крепости. Высота башни составляет от 32 до 38 метров. Ее стены были окрашены и оштукатурены в белый цвет, в честь чего башня и получила свое название. Фасад башни украшают четыре чугунных льва. В нишах здания помещались статуи средневековых рыцарей и древнерусских витязей отлитых из чугуна. По форме квадратное, пятиэтажное здание разделено на три яруса. Внутри располагались пять комнат: Столовая, Буфетная, Гостиная, Кабинет и Спальня. В отделке интерьеров комнат принимали участие многие известные петербургские мастера: Д.-Б. Скотти, В. Брандуков, братья Гамбс, М. Знаменский.

На крыше третьего яруса Белой башни, находилась смотровая площадка, с которой виден парк, Царское село и его окрестности. Комплекс был сооружен для Августейших детей Государя Императора Николая I – для занятий военной подготовкой. Башня была почти полностью разрушена во время Великой Отечественной войны.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».