Все от царской охоты до рыбалки расскажут в музее-заповеднике "Гатчина"

В Гатчинском музее-заповеднике сегодня, 13 марта, для публики открывается выставка "И царям нужен отдых", приуроченная к 400-летию Дома Романовых.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, выставка открывается в Гатчинском дворце, в Арсенальном каре и показывает все грани царского отдыха - от неспешных прогулок и развлечений до ловли рыбы и императорской охоты, поэтому каждый зал экспозиции посвящен определенной теме.

Среди экспонатов - старинных сервизов, среди которых знаменитый сервиз с видами Гатчины, созданный для Александра III в единственном экземпляре и грандиозный "охотничий сервиз" - картин с видами резиденции, оружия, фотографий представлены и современные макеты ныне утраченных павильонов, мостов, сооружений парка. На выставке можно узнать, как любил рыбачить Александр III - в три часа ночи с острогой в руках, как проводила время с удочкой императрица Мария Федоровна, каким был зверинец в гатчинском парке и какие марки оружия предпочитали царственные охотники, ведь Гатчину называли "Охотничьей столицей", а в Арсенальном зале императоры, как средневековые рыцари, демонстрировали охотничьи трофеи. Рассказывает выставка и о том, какими были ферма и птичник, где можно было "поиграть" в крестьянскую жизнь, а в оранжереях выращивали лавровые и миндальные деревьях, в теплицах - персики, абрикосы, виноград.

"Воздух свеж, вода удивительна...", - эта фраза из письма первого владельца поместья графа Григория Орлова Жан-Жаку Руссо на все последующие эпохи стала лейтмотивом описаний Гатчины.

Как рассказал в беседе с корреспондентом ИА REGNUM директор ГМЗ "Гатчина" Василий Панкратов сейчас во дворце в реставрации находятся несколько залов - Греческая галерея, комната Ротари, Светлый переход, Ротонда под гербом. Все эти помещения будут открыты для экскурсионного обслуживания к 2015 году. В парке вскоре будет воссоздан деревянный мост на Пихтовый остров, закончены проектировочные работы по восстановлению Большой террасы-пристани, которая находится в аварийном состоянии и закрыта для посещения. Ее реставрация начнется в ближайшее время. Из городского бюджета в 2013 году ГМЗ "Гатчина" получит около 250 млн рублей. В 2012 году музей-заповедник посетили около 240 тыс человек.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.