Самое посещаемое село в России - Царское, 2.3 млн человек в год!

Музей-заповедник "Царское Село" под Санкт-Петербургом с начала года посетили 2,3 млн человек, что почти на 0,5 млн превышает показатели прошлого года.

Об этом на онлайн-семинаре "Культурное наследие как драйвер развития устойчивого туризма" в пятницу сообщила начальник службы приема и обслуживания посетителей Ольга Клакоцкая.

"В этом году на данный момент государственный музей-заповедник "Царское Село" принял уже более 2 млн человек - 2 млн 305 тыс. В музее прослеживается уже тенденция роста общей посещаемости, эти показатели где-то на 450 тыс. превышают показатели 2021 года. Но, к сожалению, допандемийных показателей мы не достигли", - рассказала Клакоцкая на семинаре, организованном городским Конгрессно-выставочным бюро на площадке петербургского пресс-центра ТАСС.

Большая часть посетителей музея-заповедника - россияне, причем чаще всего речь идет о семейном туризме. Вместе с тем иностранные туристы также приезжают в Царское Село. "Сейчас посещают туристы из Ирана, Вьетнама. Есть индивидуальные туристы из Англии, из Франции, - отметила Клакоцкая, добавив, что в числе зарубежных гостей - и представители стран Евразийского экономического союза. - Мы готовы к приему всех".

"Традиционно центром притяжения туристов является Екатерининский дворец и парк. Сейчас к ним добавился Александровский дворец (часть его интерьеров была открыта в 2021 году - прим. ТАСС)", - отметила Клакоцкая. Среди других жемчужин она также назвала Лионский зал Екатерининского дворца, Дворцовую церковь. "Сейчас завершаются работы в комплексе "Императорская ферма", он станет новой точкой притяжения и креативной территорией со множеством активностей. В стадии воссоздания находятся личные апартаменты Екатерины II в Зубовском флигеле Екатерининского дворца. Надеемся, что возрождение этого шедевра станет большим событием", - сказала она.

Царскосельский музей-заповедник, бывшая парадная резиденция российских императоров, основанная Петром Великим для его жены Екатерины I, является одним из самых посещаемых туристических объектов России. Наиболее популярными среди посетителей объектами заповедника являются Екатерининский дворец с Янтарной комнатой, павильон Агатовые комнаты и музей Первой мировой войны в Ратной палате. В конце лета 2021 года после многолетней реставрации для публики открылись личные апартаменты Николая II и его супруги Александры Федоровны в Александровском дворце.

Фото (с) ignatova3103.blogspot.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».