Царица ночи 2 июня дала второй шанс тем, кто не смог прийти полюбоваться ею 27 мая

2 июня Ботсад им Петра Великого второй показал  Царицу  Ночи режиме Прогулки. 

Одновременное цвели два видов этого рода растений: Селеницереуса крупноцветкового (Selenicereus grandiflorus) - 6 цветков - и Селеницереуса крючковатого (Selenicereus hamatus) - 2 цветка.

Селеницереусы культивируются в Ботаническом саду почти 200 лет и визит к цветущей «царице» в пору белых ночей для множества петербуржцев и гостей города стал обязательным в списке городских достопримечательностей, наряду с Летним садом и Медным всадником. «Царица ночи» сделалась одной из визитных карточек Ботанического сада Петра Великого, его символом.

Селеницереусы — это кактусы-лианы, с длинными (до 5 метров) цилиндрическими или уплощенными стеблями. Их областью распространения считаются влажные субтропические и тропические зоны, расположенные от южных штатов США до Аргентины. Все виды имеют характерную особенность – ночное цветение. С наступлением темноты распускаются на несколько часов цветки, как правило, ароматные, белые или розовые в зависимости от вида, чаще всего крупные, с большим количеством лепестков. Цветки селеницереусов необыкновенно красивы, особенно в контрасте с довольно неказистыми колючими стеблями. Прекрасное, хотя и ночное, цветение кактусов не могло не привлечь внимания людей. Поэтому селеницереусы давно и прочно вошли в культуру сначала на своей родине, а затем в Европе и по всему миру.

Фото https://vk.com/botsad_spb

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Ноябрь 23, 2025 - 21:47

51 Российский Антикварный Салон & 11 Lifestyle Искусство интерьера пройдет с 26 по 30 ноября 2025 года.

 

Ноябрь 23, 2025 - 11:32

Организационный комитет подвел итоги первого общественного фотоконкурса «Открывая Ленинградскую область».

 

Ноябрь 23, 2025 - 11:03

25 октября в рамках форума «Туризм Будущего» состоялась торжественная церемония награждения лауреатов второй ежегодной Всероссийской премии «Туризм Будущего».

 

Ноябрь 23, 2025 - 03:37

XI Научно-практическая конференция «Культурное наследие Псковской земли и сопредельных территорий» прошла в Пскове сегодня, 21 ноября.