«За три копейки» – не отдыхать: Министр туризма посоветовал туристам быть осторожными

Потратить на внутренний туризм 2 млрд рублей в 2011 году – о таких планируемых инвестициях объявил министр туризма, спорта и молодежной политики Виталий Мутко на пресс-конференции 27 сентября. Одобрить эту федеральную целевую программу в октябре-ноябре должно правительство. По словам замминистра Надежды Назиной, основными претендентами на получение средств из бюджета являются восемь проектов из шести регионов РФ: Ивановской, Ярославской, Рязанской, Ростовской областей, Алтайского и Краснодарского краев. «Финансирование будет осуществляться из расчета 60% государственных средств и 40% – частных», – сказала Надежда Назина. Более подробная информация появится после одобрения программы правительством. Это планы. Также на встрече были затронуты темы суровой реальности, в частности поговорили о многочисленных случаях невыполнения своих обязательств турагентами. В июле, например, пострадали туристы, обратившиеся в одно из ТА, работавшее под маркой «Роза Ветров». В августе оставили туристов без отдыха целых три агентства: из Красноярска и Санкт-Петербурга и т. д. Отвечая на вопрос корреспондента «БАНКО» о законодательных инициативах относительно туристических агентств, Виталий Мутко сказал, что он в принципе выступает против чрезмерного регулирования рынка: мол, в отношении туроператоров «мы ушли от ненужного лицензирования и сделали достаточное страховое покрытие». По поводу турагентств министр посоветовал туристам быть осторожными и не покупать туры за три копейки. Надежда Назина добавила, что туристам также стоит взять себе за правило проверять наличие договоров между ТА и ТО. Она упомянула, что сейчас РСТ ведет единый реестр ТА, куда будут внесены данные обо всех турагентствах. «Также внесены изменения в 131 ФЗ, согласно которым муниципалитетам предоставят право вести свой реестр турагентств. А в целом проблемы должны решаться в рамках Гражданского кодекса», – резюмировала заместитель министра.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Апрель 5, 2024 - 05:54

Эксперты компании  лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки по России в I квартале 2024, какие индустрии отправляли своих сотрудников в деловые поездки и в какие города.

 

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.