За три года стоимость перелёта по маршруту Москва — Калининград выросла на 81%

Это самый значительный рост на внутреннем направлении.

Цены на внутренние перелеты в России стабильно растут, на международные — падают, показало исследование агентства Biletix. Наиболее существенный рост произошёл на билеты между Москвой и Калининградом, Санкт-Петербургом, Краснодаром, Уфой и Сочи, сообщает «Вести.Ru».

Стоимость перелёта по маршруту Москва — Калининград подорожала сразу на 81%. Эксперты отмечают, что такой рост связан с увеличением спроса и слабой конкуренцией. Не сильно повлияла на ситуацию и программа субсидирования перелётов — льготных билетов стоимостью 3800 рублей не хватает на всех желающих, а цена на «обычные» варьируется от 8000 до 15 000 рублей.

В настоящее время маршруты Москва — Калининград и Калининград — Москва обслуживают пять авиакомпаний — «Аэрофлот», «Сибирь» (S7 airlines), «Ют эир», «Трансаэро» и Red Wings, которая приостанавливает полёты с 1 сентября. Ещё один перевозчик — «Уральские авиалинии» — намерен начать перелёты по московско-калининградскому направлению с 20 сентября.

Напомним, в начале 2012 антимонопольная служба обвинила «Аэрофлот» в злоупотреблении доминирующим положением на рынке пассажирских авиаперевозок по направлениям Калининград — Москва и Москва — Калининград. Благодаря такому положению на рынке авиаперевозчик установил монопольно высокие цены на авиабилеты эконом-класса. В частности, в июне 2010 года минимальная стоимость авиабилетов «Аэрофлота» Калининград — Москва составила 3,1 тысячи рублей (против 800 рублей в январе 2010 года), максимальная — 45 тысяч рублей против 25 тысяч рублей.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Август 10, 2025 - 05:37

Аэрофлот ввёл южные гастрономические сеты в классе Бизнес на внутренних регулярных рейсах из Сочи, Минеральных Вод и Геленджика.

 

Август 6, 2025 - 17:40

Уважаемые пассажиры! Сегодня в период с 11:00 до 13:00 был зафиксирован технический сбой в управлении багажной системы.

 

Июль 28, 2025 - 17:37

Авиакомпания Etihad Airways получила свой первый самолет Airbus A321LR (дальнемагистральный) после состоявшейся церемонии на заводе Airbus в Финкенвердере, что ознаменовало собой важную веху в стратегии расширения парка авиакомпании.

 

Июль 18, 2025 - 20:15

Авиакомпания Smartavia запускает с 6 августа прямые рейсы Петербург-Геленджик.