За три года интенсивность пересечения российско-польской границы увеличилась втрое

 По данным польского консульства, в 2013 году ожидается 5,5-6 миллионов пересечений российско-польской границы. Об этом рассказал генконсул Марек Галковский на пресс-конференции во вторник, 30 июля.

«Практическое передвижение выросло за три года в три раза. В 2011 году два миллиона, в 2012 — четыре, а в 2013, если сохранится нынешняя тенденция, около шести миллионов перемещений», — заявил Галковский.

По его словам, введение МПП — чисто политически момент, который приняли Россия и Польша. «Теперь жители смогут пользоваться теми правами, которые, по-честному, принадлежат только жителям Евросоюза. Изначально ведь оно вводилось для общения семей, разделённых границами. Введение МПП между РФ и Польшей дало шанс большого персонального обмена», — сообщил Галковский.

Отметим, что в 2013 году уже выдано 55 тысяч шенгенских виз и более 100 тысяч разрешений на МПП. При этом за полгода действия режима МПП в 2012 году было выдано всего 13 тысяч разрешений.

Напомним, что соглашение о малом приграничном передвижении вступило в силу 27 июля 2012 года. По нему в Польше можно находиться не более 30 дней, но при этом суммарный срок пребывания не должен превышать 90 дней в течение каждого периода в 6 месяцев.

Право безвизового посещения приграничной территории Польши могут получить жители Калининградской области, проживающие в регионе не менее трёх лет, а также те, кто не имеет гражданства, однако проживает на территории региона не менее трёх лет. Стоимость оформления составляет 20 евро плюс сбор визового центра. Бесплатно документы будут выдаваться детям до 16 и людям старше 65 лет. Разрешение не даёт права на осуществление трудовой или предпринимательской деятельности в соседней республике.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Март 26, 2024 - 05:08

Эксперты одной из из МСК компаний, лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки в Санкт-Петербург, какие индустрии чаще отправляли своих сотрудников в Северную столицу и какие отели выбирали в 2023 году.

 

Март 20, 2024 - 22:27

Согласно данным, представленным генеральным директором Управления по туризму Египта г-ном Амром Эль-Кади во время московской выставки MITT, в 2023 году количество туристов из России, посетивших Египет, составило более 1,4 миллиона человек, что на 40% превышает показатель 2022 года.

 

Март 18, 2024 - 17:40

Санкт-Петербург – Tele2, российский оператор мобильной связи, на основе больших данных исследовал туристическую активность в регионах Северо-Запада.

 

Март 8, 2024 - 10:50

Санкт‑Петербург – город с сильным характером, его возводили великие умы с невероятной силой воли.