От тревел-консультантов до блокчейна. Что обсуждали турагенты в Севилье

В Севилье в ноябре прошел V Всемирный саммит Ассоциаций туристических агентств, организованный Испанской федерацией туристических агентств (CEAV). В нем принял участие и представитель АТОР. О главных тезисах обсуждения на форуме – в материале АТОР.

В форуме, который проходит каждые два года в разных городах Испании, приняли участие руководители 150 ассоциаций туристических агентств из более чем 60 стран мира .

Они обсудили волнующие сегодня отрасль темы – от бизнес-прогнозов и взаимоотношений с системами глобальных авиаперевозок до использования блокчейна и искусственного интеллекта в туризме.

ВОПРОС ГАРАНТИЙ: ЛУЧШЕ, ЧЕМ ТУРАГЕНТСТВО, ПОКА НЕ ПРИДУМАЛИ

Рафаэль Гальего, президент Испанской Конфедерации туристических агентств (CEAV), обратил особое внимание на то, что сегодня организация поездок туристов турагентствами важна в плане защиты их прав и интересов, так как такие путешествия (турпакеты) защищены финансовыми гарантиями так или иначе во всех странах.

«Туристическое агентство является посредником, который обеспечивает пользователю большую безопасность при организации поездки, и это делает его «лучшим выбором для хорошо организованного и защищенного отпуска». Любая защита исчезает, когда обмен услугами происходит между частными лицами, поэтому всегда будет безопаснее приобрести пакет услуг в агентстве, чем бронировать жилье в Интернете», – отметил он.

Каждый год европейцы совершают около 120 миллионов поездок в год, в том числе множество услуг приобретается в Интернете, поэтому эксперты в ЕС рекомендуют путешественникам быть очень осторожными при приобретении такого рода услуг, особенно в сфере аренды жилья, где все больше случаев мошенничества.  

Безусловно, не могли обойти представители туротрасли тему недавнего краха туристического гиганта Thomas Cook и защиты прав туриста. 

В этой связи президент Европейской Ассоциации туристических агентов и туроператоров (ECTAA) Павел Невядомски, указав, что туристическая отрасль вынесла важные уроки из краха одного крупного оператора, пояснил, что новые изменения в европейском законодательстве, которые вступят в силу в июле 2020 года, позволят лучше и эффективнее защищать пользователей туристических услуг от банкротства туроператоров и авиакомпаний.

Европейский опыт, по мнению участников форума, может быть интегрирован и в рамках национального законодательства других стран.

IATA, NDC И КОНСОЛИДАТОРЫ

В ходе форума в Севилье рядом участников были отмечены сложности, которые сегодня все больше возникают в работе тревел-агентств, IATA и авиакомпаний, которые переходят на протокол NDC. Сессия, посвященная этому вопросу, выдалась дискуссионной.

Рикардо Акоста, президент перуанской ассоциации турагентов APAVIT, указал, что в Перу агентствам дается шесть дней для оплаты авиабилетов, в то время как авиакомпании платят в срок 30 или 60 дней, и по этой причине все больше агентств перестают быть членами IATA и покупают через консолидаторов.

С другой стороны, он напомнил, что «самой большой угрозой для туристических агентств являются авиакомпании, потому что они конкурируют с нами: есть некоторые, которые уже продают туристические пакеты». Он призвал авиакомпании учитывать, что туристические агентства являются не их конкурентами, а напротив – их самыми дешевыми сотрудниками.

Судя по всему, многие авиакомпании разделяют это мнение. Так, Виллиан Кавендиш, вице-президент по дистрибуции Emirates, сообщил, что несмотря на то, что авиакомпания активно продает через протокол NDC, сейчас 65% продаж Emirates генерируются туристическими агентствами.

БЛОКЧЕЙН КАК ПУТЬ К ПРОСЛЕЖИВАЕМОСТИ ЦЕПОЧКИ УСЛУГ

Может ли технология блокчейн революционизировать туристический сектор? Иван Гутьеррес, старший исследователь компании Tecnalia, подробно ответил на этот вопрос. Наиболее точный ответ заключается в том, что это технология с большим потенциалом, но для ее успеха нужно надежно защитить данные пользователей.  

Г-н Гутьеррес напомнил, что технология blockchain сама по себе является «журналом цифровых транзакций и событий», а не базой данных, потому что сама по себе она не хранит информацию.

Это запись транзакции, у которой есть эмитент и получатель, и что более важно, это децентрализованная и в то же время неизменяемая («вечная») запись данных. А это, в свою очередь, идет вразрез с политикой регулирования защиты персональных данных в большинстве стран мира, где для обеспечения конфиденциальности требуется:

а) знать в любой момент, где находятся данные пользователя, и

б) соблюдать «право на забвение».

И первое, и второе из-за особенностей технологии блокчейна выполнить невозможно, и для внедрения блокчейна в любом бизнесе, в том числе и в туризме, нужно будет создать новое регулирование, адаптированное к его характеристикам.

Что касается потенциала технологии блокчейна в туристическом секторе, то он оценивается как очень большой: блокчейн позволяет «полную прослеживаемость» всех этапов транзакции (цепочки оказания услуг). Таким образом, в области платежей блокчейн может уменьшить уровень неплатежей и мошенничества.

Блокчейн предлагает и «уникальную идентичность» для каждой записи: таким образом, клиент не будет «номером», а будет иметь «цифровую личность», за которой можно следить на протяжении всей поездки, что облегчит предоставление персонализированного обслуживания и лояльности.

А вот что касается биткойна – платежного средства на основе блокчейна – то перспективы его в отрасли туманны. Хотя есть уже агентства, которые успешно принимают платежи в криптовалюте, ряд экспериментов в этой области провалился: и австралийский туристический портал webjet.com.au, и такой гигант, как Expedia, в конечном итоге отступились от замыслов использовать биткойн и криптовалюты в расчетах.

ПРОФЕССИЯ ТУРАГЕНТА НЕ УМИРАЕТ, НО МЕНЯЕТСЯ

Президент Федерации ассоциаций путешествий АСЕАН (FATA) Мигкван Метмоули, представляющей более 15 000 туристических операторов и агентств в 10 странах Азии, высказал мнение о современной роли турагента в мире, призвав конвертировать консультацию турагента в добавленную ценность, за которую будут платить потребители в мире глобального онлайна.

С ним согласился глава Всемирного альянса ассоциаций тревел-агентов (WTAAA) Марк Мидер (председатель американской ассоциации ASTA). Г-н Мидер подчеркнул, что профессия турагента не умирает, а видоизменяется, в связи с чем ASTA изменила значение своего акронима, заменив слово «агенты» (agency) на термин «консультанты» (adviser).

Он также указал, что сектор тревел-агентств в США в 2018 году выставил счетов своим клиентам на 93 млрд долларов – и это подтверждает востребованность профессии турагента. Тем более, отметил он, вопреки мифам, в американской практике все больше и больше представителей поколения миллениалов обращаются к агентам «в поисках экспертизы, добавленной ценности и персонализации своего отдыха».

При этом председатель ASTA отметил, что индустрия тревел-консультантов сейчас сама остро нуждается в омоложении: все больше экспертов уходят на пенсию, в связи с чем в ASTA разрабатывают стратегию привлечения талантов из других отраслей. «Есть множество предприимчивых и очень активных людей в социальных сетях, у которых есть будущее в организованном турбизнесе», – подчеркнул он.

«Всемирный саммит Ассоциаций туристических агентств» является площадкой для дискуссий с целью анализа новых подходов к пониманию развития туризма в агентстком секторе. Мы общими усилиями ищем новые пути развития турагентствого бизнеса – путем обмена опытом между участниками с целью поиска инноваций и повышения конкурентоспособности в секторе, поиска решений общих проблем и выявления проблем будущих», – объясняет Рафаэль Гальего, президент CEAV.

Напомним, что саммит в Севилье организован Испанской Конфедерации туристических агентств (CEAV) совместно с туристической администрацией и муниципалитетом г. Севилья, и поддержан такими известными отраслевыми объединениями, как ECTAA (Европейская Ассоциация туристических агентов и туроператоров) и WTAAA (Всемирный Альянс Ассоциаций туристических компаний). Этот международный форум лидеров туризма Испания принимает уже пятый раз. Дирекция АТОР выражает благодарность отделу туризма посольства Испании в Москве (TURESPAÑA) за помощь в организации поездки на форум.

Фото: Вестник АТОР

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 19, 2024 - 21:19

Министерство туризма Израиля впервые выделит бюджет около 20 млн шекелей (более $ 5 млн.) на улучшение доступности туристических объектов по всей стране.

 

Апрель 19, 2024 - 21:00

Авиакомпания Gulf Air информирует о вступлении в силу некоторых рекомендаций, связанных с опцией SPML (Special Meal).

 

Апрель 19, 2024 - 20:24

20 в 19.00 и 21 апреля в 14.00 в ДК им. Ленсовета состоятся показы шоу «История а отеле» - танцевальное шоу «ГРАНД» под живую музыку.

 

Апрель 19, 2024 - 18:13

25 апреля в 19 часов в БКЗ «Октябрьский» в 26-й раз состоится гала-концерт «Весна романса».