Требования к выполнению иностранцами миграционных процедур в Мексике вернулись к докарантинным

В связи с улучшением эпидемиологической ситуации с сегодняшнего дня отменяется действие резолюции министерства внутренних дел Мексики от 26 мая 2020 года. 

Эта резолюция временно приостанавливала обработку некоторых миграционных документов Национальным институтом миграции и фактически отменяла требование к иностранцам соблюдать сроки выполнения миграционных процедур на период эпидемии коронавируса.

Резолюция позволяла не соблюдать сроки подачи документов на получение или продление миграционного статуса в Мексике. Например, если крайний срок подачи документов на продление карты резидента наступал после 1 июня (дня вступления резолюции в действие), этот срок переносился на первый рабочий день после отмены резолюции, а санкции за нарушение сроков продления не применялись.

Услуги и специалисты в Мексике

С отменой резолюции все требования к срокам подачи документов и урегулирования миграционной ситуации вернулись к докризисным. Иностранцы, как и прежде, должны:

  • подать документы на продление карты резидента за 30 дней, но не позднее, чем в день окончания срока действия карты резидента;
  • если иностранец находится за границей, вернуться в Мексику не позднее чем через 55 дней после окончания срока действия карты резидента и в течение 5 дней подать на ее продление;
  • урегулировать миграционную ситуация в течение 60 дней после окончания срока действия миграционного статуса, чтобы не потерять такой статус,
  • уведомить миграционную службу о каждом изменении личных данных, места жительства, работы и т.д. в срок до 90 дней.

Отмена резолюции также возвращает применение штрафов за нарушение сроков миграционных процедур — 20 дο 100 минимaльныx зapплaт в Федеральном округе Мехико, что по состоянию на 2020 год эквивалентно 2 464 — 12 322 MXN.

Фото Twitter

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления». 

 

Апрель 3, 2024 - 08:07

Согласно Глобальному индексу открытости туристических виз на 2023 год, опубликованному Организацией Объединенных Наций по туризму, Эмираты признаны ведущей страной Персидского залива по доступности туристических виз.