Требования Министерства здравоохранения Королевства Саудовская Аравия к хаджу 2016

Учитывая, что в хадже ежегодно принимают участие миллионы паломников более чем из 160 стран мира Министерство здравоохранения КСА разработало определенные требования, условия и рекомендации для паломников, пребывающих из России на Хадж в целях профилактики инфекционных заболеваний. 

Инструкции и требования по организации охраны жизни и здоровья, правила работы временных лечебных учреждений при Управлении по делам хаджа (медицинских правительств), утверждённые Министерством здравоохранения КСА, на время сезона хаджа 1437 г.х. (2016г.)

С учётом важности соблюдения всех инструкций по охране жизни и здоровья, изложенных в соглашении о порядке проведения хаджа в сезон 1437 г.х. (2016г.) Министерство хаджа КСА напоминает официальным представителям по делам хаджа (Управлению по делам хаджа, туристическим компаниям и агентствам, отвечающим за прибытие паломников) о необходимости соблюдения и выполнения нижеследующих правил:

1) Медицинские правила и требования:

1. В целях своевременного предоставления медицинской помощи на каждого паломника во время хаджа  завести электронную медицинскую карту с отображением полных данных о состоянии здоровья, которая будет включена в электронный пакет услуг.

2) Тесно взаимодействовать с Министерством хаджа, Министерством здравоохранения, организацией «Муассиса аль-Таввафа» и «Объединённым бюро проводников» и другими компетентными саудовскими организациями в вопросах, связанных с естественной смертью паломников, по следующей схеме:

- В целях облегчения получения согласия родственников покойного на погребение обеспечить наличие факсимильной связи для прямой связи с Министерством, получающим от государственных медицинских учреждений информацию об умерших паломниках.

- Обеспечить присутствие сотрудника Генерального консульства или представителя Управления по делам хаджа, уполномоченных обращаться в государственные госпитали и поликлиники КСА в случае смерти паломников, а также их выписки из госпиталей после лечения. Крайне желательно, по завершении хаджа и до отъезда всех паломников оставить на территории КСА назначить достаточное количество сотрудников Управления по делам хаджа (прежнее название хадж-миссия) для решения вышеозначенных вопросов. Окончательный отъезд сотрудников Управления возможен только после отъезда всех паломников.

3) Проверка каждого паломника на предмет получения им всех необходимых прививок производится в следующем порядке:

- Паломники, прибывающие на территорию Саудовской Аравии, обязаны предъявить действующий сертификат о прививке против менингита, которая должна быть сделана не менее, чеи за 10 дней  и не более, чем за 3 года до въезда в КСА. Органы здравоохранения страны, из которой прибывают паломники, контролируют наличие у взрослых и детей старше двух лет сертификата о прививке четырёхкомпонентной вакциной ACYW 135.

- Паломники, прибывающие в КСА из стран, где распространена эпидемия жёлтой лихорадки, должны предоставить действующий сертификат о вакцинации против этого заболевания отвечающий международным медицинским требованиям. Вакцинация должна быть проведена в сроки не менее, чем за 10 дней и не более, чем за 10 лет до прибытия в КСА.

- Паломники, прибывающие из стран Африки в дополнение к прививкам, сделанным у себя на родине (вакцинация 4-х компонентной вакциной) дополнительно на пограничных пунктах в целях профилактики проходят дополнительную вакцинацию, организованную саудовскими органами здравоохранения, препаратом «Ципрофлоксасин» из расчёта одна доза на человека (500 мл).

- Паломники, прибывающие из стран, охваченных эпидемией полиомиелита, оязаны в независимости от возраста пройти вакцинацию препаратом «Oral Polio Vaccine» ещё до их прибытия в КСА, но не позднее, чем за 6 недель, а также предоставить действующий медицинский сертификат. Всем прибывающим из этих стран, независимо от возраста, на пограничных пунктах будет сделана дополнительная вакцинация.

- Министерство здравоохранения КСА рекомендует всем паломникам до прибытия на хадж или умру провести вакцинацию против сезонного гриппа. В особенности это касается лиц более всего подверженным заболеваниям: люди преклонного возраста, лица страдающие хроническими заболеваниями дыхательных путей, диабетом, болезнями печени, почек и сердца.

4) Транспортным средствам всех категорий (самолёты, пароходы и т.д.) прибывающим из стран, охваченных эпидемией жёлтой лихорадки, необходимо представить действующий сертификат о проведённой на борту дезинсекции в соответствии с международными медицинскими нормами.

5) Запрещены к провозу на территорию КСА продукты питания в независимости от вида тары или упаковки. Паломникам, прибывающим сухопутным транспортом, разрешён ввоз только конскрвированных продуктов в герметичной упаковке или тарной посуде в количестве, необходимом для личного потребления в пути.

6) В экстренных ситуациях при возникновении заболеваний, вызывающих озабоченность мирового сообщества или распространения пандемии заболеваний подпадающих под перечень заболеваний, установленный Всемирной организацией здравоохранения в любом из государств, откуда прибыли паломники, Министерство здравоохранения КСА в тесной координации с Всемирной организацией здравоохранения обязуется предпринять все необходимые меры профилактики для предотвращения эпидемиологической угрозы и переноса её в третьи страны.

7) Строго поддерживаться во время сезона хаджа правил, касающихся распределения медицинских препаратов среди паломников или совершающих умру и сопровождающих их передвижных медпунктов, и доведённых до сведения всех компетентных организаций и лиц, занимающихся вопросом хаджа. свож правил опубликован в циркулярном письме Министерства хаджа КСА № 692911 от 18.09.1437 г.х. (05.07.2015 г.):

а) Период, в течение которого разрешается получать необходимые лекарства и препараты ограничивается сроками с 15 числа месяца шавваля до 30 числа месяца зуль-када каждого года (20 июля — 02 сентября).

б) провоз медицинских препаратов осуществляется исключительно через международный аэропорт им.короля Абдель Азиза в Джидде и международный аэропорт им.эмира Мухаммеда Абдель Азиза в Медине.

в) Паломникам или совершающим умру, имеющим при себе медицинские препараты и лекарства, применяемые по назначению врача, необходимо при прохождении таможенного досмотра предъявить сотрудникам таможни соответствующую медицинскую справку или эпикриз, подтверждающие необходимость их применения в личных целях.

г) При наличии лекарств в больших количествах ответственность за их распределение возлагается на представителей медицинского офиса после завершения Государственным комитетом по контролю за продовольствием и лекарственными средствами процедур по проверке качества и соответствия сопроводительным документам указанных медицинских препаратов, а также подписания ответсвенными лицами медицинского офиса гарантии возврата на родину неиспользованных лекартсв.

8) Строго придерживаться правил, в частности касающихся применения наркосодержащих медицинских препаратов, находящихся в распоряжении Управления по делам хаджа, либо представителей государственных органов, при въезде или убытии из страны, исключительно для своих паломников.

Соответствующие требования доведены до сведения всех заинтересованных организаций, занимающихся вопросами хаджа

 

 
Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 25, 2024 - 16:25

9 мая исполняется 100 лет со дня рождения Булата Шалвовича Окуджавы — знаменитого советского и российского поэта, прозаика, сценариста, певца, барда, композитора.

 

Апрель 25, 2024 - 15:34

Специалисты Русского музея раскрыли скульптуры Летнего сада – сняли со статуй установленные на зимний период деревянные футляры и хлопковую ткань.

 

Апрель 25, 2024 - 09:45

В нынешнем году зрелищный Фестиваль ледоколов пройдет в Санкт‑Петербурге в десятый раз.

 

Апрель 24, 2024 - 22:57

Еще можно подать заявки на участие в региональном этапе конкурс «Семья года».