Требования Болгарии к страхованию иностранных граждан

Все иностранные граждане, в том числе и граждане России, приезжающие на территорию Болгарии отдыхать на море, в гости к друзьям или транзитом, направляясь в какую-то другую страну, должны иметь медицинскую страховку, покрывающую риски с лимитом до 30 000 евро.

Это правило записано в Указе о порядке въезда и нахождения иностранных граждан в Болгарии.

До недавнего времени иностранцы, получающие в Болгарии статус длительного пребывания (ВНЖ), не должны были в обязательном порядке оформлять медицинскую страховку. Это приводило к случаям, когда при возникновении заболевания иностранец был вынужден оплачивать полную стоимость лечения, что выливалось иногда в тысячные суммы. С 2011 году в Законе об иностранцах в Республике Болгария были приняты изменения, согласно которым, при получении или продлении статуса ВНЖ, в перечень документов для отдела «Миграция» входит и полис медицинского страхования, со сроком действия на срок предоставления статуса.

Разумеется, стремление сэкономить всегда было среди приоритетов человека, и, поскольку сумма покрытия страховых случаев не была указана в Законе, а сотрудники службы миграции тоже не особо отмечали, какой полис приносили граждане, подающие документы на получение статуса проживания в Болгарии, приобретались страховки по минимальной цене, лишь бы иметь нужный «документ». В результате произошло несколько неприятных случаев, когда купившие самую дешевую страховку, неожиданно заболевали и вдруг узнавали, что их заболевание не является страховым случаем, и, несмотря на имеющийся медицинский полис, лечение им придется оплачивать самим.

В настоящее время ситуация урегулирована, и тому иностранцу, который получает или продляет статус ВНЖ, к пакету документов нужно приложить копию полиса медицинского страхования на сумму покрытия не менее, чем 30 тыс. евро. Однако, следует знать, что эта обязательная для миграции страховка обеспечивает оказание полного спектра медицинской помощи только при наступлении внезапных заболеваний, несчастных случаях и прочих экстренных ситуациях. Поэтому, оформляя медицинскую страховку на год жизни в чужой стране, нужно хорошо подумать о резервах собственного здоровья, и если есть какие-то хронические заболевания, вызывающие необходимость регулярного осмотра врачами, нужно знать, что страховка «для миграции» не предусматривает оказание амбулаторных профилактических осмотров и поддерживающих амбулаторных процедур. Для получения таких услуг нужно приобрести еще один полис медицинского страхования, которых сможет обеспечить необходимый именно для вас список услуг.

Каждая страховая компания имеет целый набор пакетов страхования, которые различаются суммой покрытия и перечнем оказываемых медицинских услуг. В зависимости от этих показателей, цены на такие страховки разные, и дополнительно зависят еще и от возраста клиента. Поэтому, прежде чем заключать договор со страховой компанией, нужно поинтересоваться о деталях – узнать, как необходимо действовать в экстренном случае, куда звонить, в какие учреждения обращаться, на какие услуги рассчитывать и т.д. И лишь после получения всей информации сделать выбор: или только оставить для экстренных случает страховку «для миграции», а профилактические осмотры проходить за полную стоимость, или заключить дополнительный договор медицинского страхования для мониторинга состояния своего здоровья.

В заключение заметим, что никому не хочется думать о том, что страховой случай может наступить. Но если он наступил, а у вас нет страховки, то придется выложить тысячи евро. Именно поэтому, проживая в чужой стране, необходимо иметь медицинскую страховку и, желательно, не с минимальным перечнем услуг.

 

Два способа оплаты медицинский услуг страховой компанией:

Абонементный способ

когда застрахованное лицо не платит за услуги, а медицинское учреждение получает оплату услуг напрямую от страховой компании. Такое возможно лишь в случаях, когда медицинские услуги были предоставлены медицинским учреждением – партнером страховой компании. Также этот способ может быть реализован только при однократной оплате всей годовой суммы страховой премии, то есть, без оплаты в рассрочку.

Восстановительный принцип

когда застрахованное лицо оплачивает все предоставленные медицинские услуги, после чего страховая компания восстанавливает своему клиенту понесенные расходы

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Март 25, 2024 - 06:43

Съезд регулярно объединяет на своей площадке представителей науки, руководителей медицинских учреждений, практикующих специалистов из государственных и частных клиник, лучших экспертов отрасли.

 

Февраль 19, 2024 - 05:51

В связи с многочисленными обращениями росграждан по поводу инцидента с тремя девушками в отеле г. Хабарадувы, а также в свете опубликованного комментария Посольства, сообщаем, что ситуация в Шри-Ланке стабильная и не несет угрозы жизни и здоровью туристов.

 

Февраль 18, 2024 - 14:25

Посольство России на Шри-Ланке призвало россиян, проживающих в государстве, вернуться домой — все из-за домогательств местных в отношении девушек с паспортом РФ.

 

Февраль 17, 2024 - 09:52
Рассказываем, как страховка для путешественников может спасти от больших трат при внезапных проблемах со здоровьем за границей.