Травелата: Средняя стоимость отдыха россиян возрастет в 2018 году на 20% и составит 94 000 рублей

Россия вошла в первую тройку направлений по предпочтениям организованных туристов и конкурирует с Грецией, куда нужна шенгенская виза.

Со значительным отрывом лидируют безвизовые турецкие курорты — более 40% туров на лето забронировано в эту страну. Россияне в этом году платят за отдых значительно больше, чем в прошлом году. Средний чек составил 94 000 рублей — почти на 20% выше, чем прошлым летом. Специалисты онлайн-сервиса по поиску и бронированию туров Травелата проанализировали данные летних продаж и выяснили, куда полетят и сколько потратят на свой летний отпуск российские туристы.

Россияне стали больше платить за отдых, причем речь идет именно о подорожании туров, поскольку уровень комфорта по сравнению с прошлым годом не повысился. Средний чек на реализованные туры составил 94 000 рублей, это на 19% выше, чем летом 2017 года. На туры в Большой Сочи средний чек вырос по сравнению с прошлым годом еще больше, на 25% — до 54 000 рублей. Лидером по популярности в этом году остаются турецкие курорты — 42% туров были приобретены на лето именно в эту страну. Второе и третье место делят Россия и Греция с долей 11%. Об этом свидетельствуют данные онлайн-сервиса по поиску и бронированию туров Травелата, собранные на основе сводного анализа результатов продаж турпакетов от ведущих российских туроператоров.

Предпочтения по направлениям у организованных туристов, которые приобрели туры на летний сезон 2018 года:

 

Турция — 42%

Россия            — 11%

Греция — 11%

Тунис — 8%

Кипр — 6%

Таиланд — 5%

Испания — 5%

Болгария — 3%

Черногория — 2%

Италия — 1%

Абхазия — 1%

Доминикана — 1%

Чехия — 1%

Иордания — 1%

Китай — 1%

Другие направления — 1%

 

По сравнению с прошлым годом предпочтения отдыхающих практически не изменились, однако Турция значительно улучшила свои позиции.

 

Предпочтения по направлениям у организованных туристов, которые приобрели туры на летний сезон 2017 года:

 

Турция — 31%

Россия            — 12%

Греция — 11%

Кипр — 9%

Тунис — 7%

Таиланд — 6%

Испания — 6%

Болгария — 5%

Черногория — 3%

Доминикана — 3%

Италия — 2%

Абхазия — 1%

Вьетнам — 1%

Чехия — 1%

Другие направления — 2%

 

Траты россиян на отдых стали значительно больше. Средний чек вырос на 19% и составил 94 000 рублей (год назад этот показатель был 79 000 рублей). Средний чек на отдых за границей составил 99 000 рублей (годом ранее этот показатель составлял 84 000 рублей). Средний чек на отдых в России также вырос, составив 52 000 рублей (год назад — 46 000 рублей). Наибольший рост показали туры в Большой Сочи: средний чек вырос по сравнению с прошлым годом на 25% — до 54 000 рублей (год назад средняя стоимость забронированных по этому направлению туров была 43 000 рублей).

Средний чек на туры в Турцию составил 103 000 рублей. Поездка в Грецию в среднем стоила 96 000 рублей. Средняя стоимость отдыха в Тунисе составила 89 000 рублей. И цена поездки на Кипр — 109 000 рублей.

 

Самый дешевый тур, приобретенный в этом году на летний сезон за границу (в Грецию), стоил 12 329 рублей. За эти деньги двое туристов полетят на две ночи на Крит в отель 3* с завтраками.

 

Самый дорогой тур, приобретенный в этом году на летний сезон за границу, стоил 577 030 рублей — в Турцию. За эти деньги пятеро взрослых и трое детей улетят на 10 ночей в Белек в отель 5* с системой питания «все включено».

 

Самый дорогой тур, приобретенный в этом году на летний сезон по России, стоил 241 102 рубля. За эти деньги трое взрослых улетят в Большой Сочи, где проведут 8 ночей в гостиничном комплексе в Лоо с системой питания «все включено».

 

Самый дешевый тур, приобретенный в этом году на летний сезон по России, стоил 9 962 рубля. За эти деньги один человек полетит на 5 ночей в апартаменты в Красной Поляне без питания.

 

Каждый пятый тур куплен в последний момент

 

Четверть российских туристов бронировали туры на текущее лето за 1–2 месяца до вылета — 25% (в прошлом году этот показатель также составлял 25%). Немного снизилась доля туров, забронированных в последний момент, до одного месяца до вылета, таких было 22% (год назад — 25%). Также 22% туров были выкуплены за 2–3 месяца до вылета (годом ранее этот показатель составлял 20%). Более чем за 4 месяца были забронированы 16% туров (в прошлом году — 17%). И за 3–4 месяца были выкуплены 15% туров (год назад — 13%).

 

В лидерах — «четверки»

                                  

Несмотря на рост среднего чека, уровень комфортности отдыха россиян практически не изменился. В лидерах оказались отели 4* — 32% (годом ранее «четверки» выбрало примерно столько же отдыхающих — 31%). Почти не отстают от них отели 3* с 31% (годом ранее «трешки» были в лидерах с 34%). Отели уровня 5* забронировали 23% отпускников (год назад этот показатель составлял 21%). Отели 2* предпочли 6% отдыхающих (годом ранее — 5%). Санатории и дома отдыха выбрали 4%  отдыхающих (год назад — 5%). В апартаментах будут жить на отдыхе 3%  туристов (в прошлом году таких было 3%). И туры в отели с 1* приобрел 1% туристов (год назад этот показатель также был 1%).

 

Еда и напитки — без ограничений

 

Большинство туристов на время летнего отдыха предпочли оплатить систему «все включено» — 44% (год назад этот показатель составлял 46%). При этом 12% забронировали туры с системой «ультра все включено» (год назад этот показатель составлял 4%). На втором месте по популярности оказалось размещение с завтраками с 19% (год назад — 20%). Завтраки и ужины выбрали 12%  отдыхающих (годом ранее — 15%). Доля туров без питания составила 9% (прошлым летом таких было 11%). Трехразовое питание предпочти 4% туристов (год назад этот показатель был таким же — 4%).

 

На курорты — парами

Большинство туристов летят на отдых парами — 54%. На втором месте семьи из двух родителей с ребенком — 14%. Доля одиноких туристов составляет всего 8%. Большие компании без детей бронируют 7% туров. Доля туров для одного взрослого с ребенком составляет 6%. Семьи из двух родителей с двумя и более детьми приобретают 5% туров. Большие компании с детьми также бронируют 5% туров. И доля туров для одного взрослого с двумя и более детьми составляет 1%.

 «По нашим наблюдениям, цены на заграничные туры, забронированные на текущий летний сезон, выросли на 10–15%. Это стандартный ежегодный рост цен, однако на него повлияло и колебание курсов валют, — говорит Алексей Зарецкий, генеральный директор онлайн-сервиса по поиску и бронированию туров Травелата. — Что касается роста цен на туры на российские курорты, то здесь, судя по всему, причина заключается в ценовой политике туроператоров. В предыдущие годы туроператоры выводили российское направление на рынок и поэтому формировали туры с минимальными ценами. Дело в том, что Россию еще недавно рассматривали как новое направление массового пакетного туризма с чартерными рейсами, ведь раньше большинство крупных туроператоров занимались исключительно зарубежным отдыхом. Сейчас же стоимость туров на Черноморское побережье нашей страны приблизилась к реальности».

Фото My-shop.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Март 26, 2024 - 05:08

Эксперты одной из из МСК компаний, лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки в Санкт-Петербург, какие индустрии чаще отправляли своих сотрудников в Северную столицу и какие отели выбирали в 2023 году.

 

Март 20, 2024 - 22:27

Согласно данным, представленным генеральным директором Управления по туризму Египта г-ном Амром Эль-Кади во время московской выставки MITT, в 2023 году количество туристов из России, посетивших Египет, составило более 1,4 миллиона человек, что на 40% превышает показатель 2022 года.

 

Март 18, 2024 - 17:40

Санкт-Петербург – Tele2, российский оператор мобильной связи, на основе больших данных исследовал туристическую активность в регионах Северо-Запада.

 

Март 8, 2024 - 10:50

Санкт‑Петербург – город с сильным характером, его возводили великие умы с невероятной силой воли.