Для путешествий по России врач Коновалов советует прививку от клещевого энцефалита

Врач-инфекционист Иван Коновалов рассказал, как обезопасить себя от клещевого энцефалита в путешествиях по России и что делать в случае укуса

По словам эксперта, к наиболее опасным энцефалитным регионам России относятся Урал, Сибирь, Дальний Восток, Карелия, Пермский край, Башкортостан, Татарстан, Удмуртия.
Также риск заразиться есть в Ярославской, Вологодской, Калининградской, Самарской, Архангельской, Ленинградской, Новгородской, Псковской, Нижегородской областях, Дмитровском и Талдомском районах Подмосковья.

Самая надежная защита от укусов — прививка. Вакцину можно получить бесплатно в поликлиниках по полису ОМС, если для этого есть показания (например, проживание на опасной территории). Если нет, придется заплатить около 500 рублей за российский препарат и 1000-1500 рублей — за зарубежный.

"Вакцинироваться можно всем, в том числе детям от года и людям с хроническими болезнями — они не являются противопоказанием", — отмечает Коновалов.

Прививка не даст стопроцентную защиту от инфицирования, но позволяет избежать летальных случаев и тяжелого течения болезни.

"Вирус клещевого энцефалита вызывает поражение головного мозга. Следствием может стать паралич, воспаление тканей мозга и нервов. У многих людей инфекция протекает в виде лихорадки и длительного недомогания", — поясняет эксперт.

Помимо предварительной вакцинации, он советует всегда пользоваться репеллентами во время отдыха на природе в период активности клещей — с мая по сентябрь, носить закрытую одежду, внимательно осматривать себя после прогулки.

Если избежать укуса не удалось, клеща следует аккуратно удалить пинцетом или специальным приспособлением без использования масла (из-за кислородного голодания он может выпустить в ранку больше бактерий). Важно не раздавать его и не оторвать насекомому голову: это увеличивает риск передачи инфекции. Затем образец следует отвезти на анализ. Если обнаружатся возбудители заболевания — сразу же обратиться к инфекционисту.

Фото (с) mediccare.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Апрель 14, 2024 - 13:26

В ночь на 14 апреля по территории Израиля было запущено большое количество ракет и беспилотников.

 

Апрель 14, 2024 - 09:19

По данным на 09.00 утра по московскому времени, на табло аэропорта Бен Гурион большинство рейсов на 14 апреля все еще имеют статус отмененных или отложенных.

 

Апрель 14, 2024 - 08:44

В целях обеспечения безопасности полётов Аэрофлот принял решение о переносе вылета на более позднее время следующих рейсов:

 

Апрель 2, 2024 - 11:30

С 1 апреля «Абсолют Страхование» запускает акцию для путешественников «Ранние пташки».