РСТ: Внутренний туризм восстановится до уровня 2019 года, выездной – нет

По итогам 2021 года внутренний туризм, скорее всего, вернется к доковидным показателям, восстановлению выездного туризма мешает ограниченное количество открытых стран и отсутствие чартерной авиаперевозки,

сообщил в понедельник вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Юрий Барзыкин.

"Восстановление идет на выездном рынке, но в большей степени на внутреннем. В прошлом году пропорция внутреннего к выездному туризму была 90 к 10%. В этом году уже 80% внутренний и, думаю, до 20% наберет выездной", — рассказал он на пресс-конференции.

Как сообщил Барзыкин, Краснодарский край и Крым практически выйдут на уровень 2019 года.

"Турпоток в Краснодарский край – 12,4 млн за 8 месяцев, в Крым – порядка 6 млн, но по итогам года они надеются либо чуть ниже 2019 года, на 5-7%, либо выйти на уровень. 70% выездного туризма приходится на Турцию. В августе был рост продаж, но до конца года турпоток не вернется к допандемийному", — сказал он.

Кроме того, эксперт отметил необходимость открытия новых направлений для зарубежных поездок, чтобы туроператоры могли выполнить обязательства по турам 2020 года, которые не состоялись.

"Для тех, кто в 2020 году не смог воспользоваться путевками, до 31 декабря действует правило переноса и исполнения обязательств по турам. После этого они уже могут получить за путевки денежные средства. И если не будет восстанавливаться Европа и более активный сегмент, то одной Турцией и Грецией и экзотикой все обязательства не закроешь", — пояснил Барзыкин.

В свою очередь, исполнительный директор Альянса туристических агентств (АТА) Наталия Осипова напомнила, что по всем открытым туристическим направлениям, за исключением Турции и Доминиканы, выполняются регулярные рейсы.

"Выездной туризм трудно восстанавливается, потому что по всем странам лимитированная авиаперевозка и отсутствуют чартеры", — заключила она.

Фото (с) musku.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Апрель 14, 2024 - 11:41

Согласно результатам исследования Московского международного салона образования (ММСО), проведенному среди 1 233 совершеннолетних жителей разных регионов России, каждый десятый россиянин мечтает работать в сфере туризма, однако большинство пока не считает эту сферу подходящей для долгосрочной карьеры.

 

Апрель 7, 2024 - 21:02

Россияне в 2024 году стали заметно активнее интересоваться Алжиром, рост спроса может быть связан как с интересной экскурсионной программой, так и с наличием прямой авиаперевозки на рейсах Air Algerie, сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ).

 

Март 26, 2024 - 05:08

Эксперты одной из из МСК компаний, лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки в Санкт-Петербург, какие индустрии чаще отправляли своих сотрудников в Северную столицу и какие отели выбирали в 2023 году.

 

Март 20, 2024 - 22:27

Согласно данным, представленным генеральным директором Управления по туризму Египта г-ном Амром Эль-Кади во время московской выставки MITT, в 2023 году количество туристов из России, посетивших Египет, составило более 1,4 миллиона человек, что на 40% превышает показатель 2022 года.