«Ограничения на поездки не работают»: UNWTO присоединяется к заявлению ВОЗ

Всемирная туристская организация (UNWTO) приветствовала призыв Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) об отмене или ослаблении ограничений на поездки.

Ссылаясь на новые данные о росте и распространении штамма «омикрон», ВОЗ отметила, что ограничения на поездки не только неэффективны, но и контрпродуктивны. Участники десятого заседания комитета ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в области международных медико-санитарных правил (Женева, 19 января) пришло к выводу, что такие меры мало что сделали для прекращения распространения новых вариантов, но нанесли социальный и экономический ущерб, особенно в развивающихся государствах.

Комитет также отметил, что ограничения на поездки могут препятствовать прозрачной и быстрой отчетности о возникающих вариантах проблем в соответствии с предупреждением UNWTO в конце 2021 года. ВОЗ также заявляет, что дополнительные меры по ограничению поездок и смягчению последствий, включая, но не ограничиваясь тестированием, изоляцией и карантином, а также вакцинациями, всегда должны быть основаны на фактических данных и адаптированы к меняющимся обстоятельствам.

«Когда дело доходит до прекращения распространения новых вариантов вируса, ограничения на поездки просто неэффективны, – говорит генеральный секретарь UNWTO Зураб Пололикашвили. – Сокращая жизненный путь туризма, общие ограничения приносят больше вреда, чем пользы».

В докладе ООН о мировом экономическом положении и перспективах на 2022 год, в котором UNWTO предоставила официальные данные, связанные с поездками, отмечается, что и развитых, и в развивающихся странах восстановление после последствий пандемии является «неравномерным и хрупким».

Как подчеркнул г-н Пололикашвили, UNWTO также поддерживает рекомендации ВОЗ против использования статуса вакцинации в качестве единственного условия для возвращения туристов, особенно когда показатели вакцинации остаются такими неравномерными».

Фото: Roosevelt Cassio / Reuters

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Апрель 19, 2024 - 10:12

Почти половина россиян останутся дома на майские праздники и будут работать, причем каждый шестой будет трудиться все выходные, выяснила Группа Ренессанс страхование (MOEX: RENI), опросив свыше полутора тысяч человек по всей стране.

 

Апрель 18, 2024 - 03:45

Международный день памятников и исторических мест (День всемирного наследия) отмечается 18 апреля.

 

Апрель 12, 2024 - 16:53

«Россия» (Группа Аэрофлот) вошла в рейтинг «50 легендарных брендов». Ежегодный конкурс проводится издательским домом «Комсомольская правда» среди читателей.

 

Апрель 9, 2024 - 09:57

Президент РФ Владимир Путин поручил определить приоритетные территории для строительства и развития туризма в Петербурге и Ленобласти, в том числе с учетом создания круглогодичного курорта "Горская", а также утвердить схему развития общественного транспорта, уточнив нормативы обеспечения парковками.