Транспортный узел в районе Выборга будет реконструирован

Градостроительный совет комитета по архитектуре и градостроительству Ленинградской области рассмотрел проекты схем территориального планирования Выборгского и Ломоносовского районов, сообщает пресс-служба областного правительства. В своих предложениях разработчики акцентировали внимание на географическом положении каждого из районов. Так, например, учитывая приграничное положение Выборгского района, а также ведущееся активное портовое строительство, усиливается его транспортно-логистическая функция. Схема учитывает реконструкцию трассы "Скандинавия", строительство железнодорожного обхода города Выборг и новой грузовой ветки Каменногорск-Лосево. Кроме того, предусматривается возможность строительства нескольких вертолетных площадок в основных центрах деловой активности. Разработчики условно поделили район на промышленную зону (север и северо-запад) и рекреационную (юг и северо-восток). Последней в проекте уделяется особое внимание. Будут созданы четыре новых особоохраняемых природных территории, в том числе один парк федерального значения и региональный зоологический заказник. Продолжится развитие туристических маршрутов международного, федерального, регионального и местного значения. Например, "Линия Маннергейма" и "По королевской дороге". Не меньшее внимание туризму уделено и в проекте схемы территориального планирования Ломоносовского района. Разработчиками предложено построить целую сеть гостиниц среднего класса в наиболее значимых населенных пунктах и ряд мотелей в небольших поселениях. Кроме того, запланировано строительство СПА-санатория в Большой Ижоре и организация санаторного лечения на радоновых источниках в Лопухинке. Не забыли разработчики и про спорт. Они предлагают развивать яхтинг в Лебяжьем, а также построить в районе два бассейна и футбольное поле с искусственным покрытием. Учитывая тот факт, что в последние годы в Ломоносовском районе ведется активное жилищное строительство, предложено усилить социальную составляющую: построить 8 школ, 11 детских садов и 3 больницы. Разработчики выделили 5 инвестиционных зон, большая часть из которых наиболее привлекательны для сельского хозяйства. В частности, предложено возродить свиноводство и наладить работу индюшачей фермы. Члены Градсовета внесли свои замечания в представленные документы, после устранения которых проектировщики могут представить эти схемы на согласование в Правительство Ленинградской области.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Транспорт»

Апрель 17, 2024 - 20:14

Авиакомпания «Россия» (Группа Аэрофлот), аэропорт Мурманска и «Газпромнефть-Аэро Мурманск» организовали профориентационные дни для учащихся 10 и 11 авиационных классов Мурманского академического лицея.

 

Апрель 16, 2024 - 13:14

«Россия» (Группа Аэрофлот) расширяет перечень дополнительных услуг для пассажиров рейсов авиакомпании.

 

Апрель 9, 2024 - 10:08
Президент России Владимир Путин поручил правительству продумать варианты, как можно ускорить путь из Петербурга в аэропорт Пулково.

 

Апрель 7, 2024 - 20:44

Туристический поезд-отель №928 "Цветущая степь" Москва - Ростов-на-Дону - Элиста - Москва отправился в единственный в 2024 году рейс, сообщается в Telegram-канале Федеральной пассажирской компании.