Транспорт и кадры – две главные проблемы внутреннего туризма

В середине лета на заседании Госсовета под руководством  Владимира Путина планируется обсуждение стратегии развития туризма в России.

О том, какие проблемы и возможности Крыма и Кавказа, могут быть освещены на Госсовете, обсуждали в пресс-центре «Парламентской газеты» во время специального круглого стола.

«Парламентская газета» проводит цикл мероприятий, посвященных разным видам внутреннего туризма. На прошлой неделе темой для обсуждения стали курорты Крыма и Кавказа. За круглым столом собрались представители Государственной думы, Общественной палаты и общественных организаций – Ассоциации по защите прав пассажиров и АТОР.

Выступление исполнительного директор АТОР Майи Ломидзе касалось двух основных проблем, тормозящих развитие внутреннего туризма. «Два основных вопроса существуют на данный момент, касающиеся всех  внутренних российских курортов, независимо от их местоположения. Первый вопрос - транспортная доступность, как в ценовом аспекте, так и в физическом наличии транспорта, второй вопрос – кадровый», - сказала г-жа Ломидзе.

Очевидно, что Россия - страна очень большая, и зачастую в одном федеральном округе невозможно добраться из одного города в другой напрямую, минуя крупный центр: транспортная инфраструктура не развита. Вариантов выхода из сложившейся ситуации несколько. Прокладывать дороги - но это долго и, с учетом нынешней экономической ситуации, дорого. Второй вариант - железная дорога, возможно - восстановление транспортных веток, которые сейчас не загружены, или загружены недостаточно. Этот путь также требует определенных субсидий, но отдача идет быстрее. Третий путь – развитие авиасообщения, в том числе малой авиации, причем по доступной цене. Вопрос загрузки в этом случае - принципиальный. «Туристические маршруты зачастую не смогут обеспечить рентабельность местных аэропортов, для этого потребуются дополнительные меры, другое экономическое обоснование», - подчеркнула исполнительный директор АТОР. Эксперты считают, что для развития местных транспортных узлов нужно прорабатывать транспортные маршруты с участием разных отраслей, помимо туристической, которые так или иначе могут быть заинтересованы в развитии предприятий в том или ином регионе.

Подготовка персонала и качество обслуживания - второй важнейший вопрос в развитии внутреннего туризма. Это почти всеобщая проблема в большинстве регионов. Хотя есть и исключения: благодаря Олимпиаде в Сочи, Анапе и Геленджике ситуация с качеством обслуживания туристов выглядит неплохо, возникла правильная конкуренция между курортами в самом крае. Однако до уровня мирового сервиса пока далеко.

В Крыму дела обстоят намного хуже. В течение многих лет подавляющее большинство обслуживающего персонала составляли сезонные служащие, и приезжали они, в основном, с Украины. По статистике Министерства курортов Крыма 70-80 % персонала, работающего на курортах летом, составляли приезжие наемные сотрудники, а сейчас это 7-8 %. Нехватка кадров колоссальная. На данный момент на курортах Крыма во-первых, ощущается "кадровый голод", во-вторых, имеющиеся в наличии кадры совершенно не подготовлены, уровень сервиса крайне низкий. Предложение АТОР, озвученное на межведомственной рабочей группе по развитию туризма в Крыму, было - кинуть клич по регионам, где растет безработица, и приглашать их на обучение и трудоустройство в Крыму. Перераспределение кадров в отрасли также могло бы стать решением этой проблемы, ведь по сравнению с 2013 годом в туротрасли произошли значительные кадровые сокращения, и по разным оценкам без работы осталось от 15 до 30 % сотрудников.

http://www.atorus.ru/news/press-centre/new/31230.html
Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Март 22, 2024 - 11:57

Северная столица – в числе наиболее популярных внутренних авианаправлений на предстоящих майских каникулах с 29 апреля по 13 мая. Такие данные огласил один из крупнейших отечественных сервисов путешествий.

 

 

Март 21, 2024 - 17:41

Израиль занял 5 место в рейтинге самых счастливых стран мира за 2021–2023 годы, несмотря на войну с ХАМАС.

 

Март 17, 2024 - 18:40

Куба хотела бы стать туристическим регионом России, которая всегда имела и продолжает иметь особое значение для острова, сообщил министр туризма острова Хуан Карлос Гарсия Гранда на официальном открытии международной туристской выставки "Интурмаркет" в Москве.

 

Март 15, 2024 - 11:37

Пассажиропоток на водных маршрутах в Санкт-Петербурге в 2024 году может превысить 4 млн человек.