Трансаэро vs Аэрофлот: новый виток войны компроматов

Противостояние между крупнейшими российскими авиаперевозчиками – «Аэрофлотом» и «Трансаэро», вышло на этой неделе на новый уровень: в ответ на обвинения Аэрофлота в несправедливом распределении допуском на авиарейсы, Трансаэро привела свои выкладки, доказывающие протекционизм Росавиации в отношении нацперевозчика. Камнем преткновения стало интервью гендиректора «Аэрофлота» Виталия Савельева, опубликованное неделю назад в газете «Коменсант», в котором руководитель нацперевозчика позволил себе выпад в сторону «Трансаэро»: «За последние полтора года «Аэрофлот» получил 75 допусков на международные рейсы. А, например, «Трансаэро» - 130 допусков. Мы получили 33 отказа Росавиации по новым частотам, а «Трансаэро» - только восемь», - пишет газета. И далее: «… Нам, государственной компании, выдают разрешений почти вдвое меньше, чем частной.

Так по отношению к кому ведется протекционистская политика на самом деле?», - вопрошает Виталий Савельев. Эти данные стали активно тиражироваться другими СМИ. А автор статьи в одной из российских газет от 17 августа даже «с ужасом» написал: «Аэрофлот» - компания, основной акционер которой - государство (51.2% акций), которое и должно стоять на страже ее интересов». «В целях восстановления истины авиакомпания «Трансаэро» считает необходимым дать реальные цифры о полученных ею за последний год и семь месяцев допусках в качестве регулярного перевозчика на международные маршруты. Итак, с 1 января 2011 года «Трансаэро» был выдан 61 допуск. При этом следует подчеркнуть, что 39 из них «Трансаэро» получила для выполнения прямых международных рейсов из регионов России, минуя авиаузлы Москвы и Санкт-Петербурга. За этот же период «Трансаэро» получила 17 отказов на свои заявки, поданные в Росавиацию. Таким образом, сегодня «Трансаэро» всего имеет 144 действующих допуска на международные направления, а компании, входящие в группу «Аэрофлота», имеют более 540 допусков», сообщили корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» в пресс-службе Трансаэро.

При этом в авиакомпании Александра Плешакова напоминают, что ещё с советских времен «Аэрофлот» обладал правами на большинство зарубежных маршрутов. До сих пор он как единственный регулярный перевозчик с российской стороны эксплуатирует около 40 международных авиалиний. «Решение о либерализации международного воздушного сообщения в интересах российских пассажиров было принято на совещании в Правительстве Российской Федерации и зафиксировано соответствующим протоколом. В обсуждении данного вопроса приняли участие руководители всех четырех крупнейших авиакомпаний России. И, наконец, самое главное. Конституция Российской Федерации (ст.8, п.2) гласит: «В Российской Федерации признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности». Все мы обязаны строго соблюдать этот основополагающий принцип. Пассажиры должны иметь право свободного выбора между представленными на рынке авиаперевозчиками. И это право нельзя ограничивать», - добавили в Трансаэро.  

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Март 27, 2024 - 17:40

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению прямых рейсов из Ставропольского края на популярный турецкий курорт с началом высокого сезона.

 

Март 26, 2024 - 18:39

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению полетной программы из Москвы в Костанай с начала действия летнего расписания.

 

Март 21, 2024 - 20:26

Полетная программа «России» (Группа Аэрофлот) между Санкт-Петербургом и Мурманском расширяется. Авиакомпания с 31 марта будет выполнять три рейса в день, а с июня частота полетов составит до пяти раз в день.

 

Март 21, 2024 - 11:35

Уважаемые партнеры, рады сообщить Вам о продлении промо – тарифов авиакомпании Gulf Air (RT и OW) на период продаж до 10 апреля 2024 для полётов до 30 сентября 2024 года.