«Трансаэро» судится с Роспотребнадзором: «Цена вопроса» – 170 тысяч рублей

С ярко выраженным недовольством отнесся Роспотребнадзор к иску «Трансаэро» в Арбитражный суд Санкт-Петербурга (по месту регистрации юрлица) о признании незаконным решения управления ведомства по Московской области о привлечении авиакомпании к административной ответственности (речь идет о штрафе, к которому «приговорили» перевозчика за «допущенные противоправные действия» во время ледяного дождя в декабре прошлого года). По делу уже возбуждено производство. О недовольстве можно судить по содержанию заявления, размещенного на сайте Роспотребнадзора. В нем, в частности, указывается на противоречия в аргументации авиакомпанией своего иска. Дескать, сначала перевозчик утверждает, что вся информация об изменениях в расписании предоставлялась, а ниже говорится, что он не владел такой информацией, так как сообщать о сроках задержек был обязан аэропорт Домодедово. Кроме того, в иске утверждается, что работники «Трансаэро» подтвердили Роспотребнадзору, что предоставляли информацию пассажирам всеми доступными способами. «Подобные заявления должны явиться серьезным откровением для пассажиров, которые потребовали привлечь перевозчика к ответственности», – иронизируют в ведомстве. Всего туда по поводу поступило 36 обращений от 81 человека. По результатам расследования в отношении «Трансаэро» было вынесено 17 постановлений на общую сумму 170 тыс. рублей. На сайте Арбитражного суда Санкт-Петербурга по иску авиакомпании, правда, фигурирует всего 13 дел. В их объединении суд по каким-то причинам отказал. Первый процесс назначен на 31 марта, последний (или, как говорят в авиакомпаниях, «крайний») – на 21 апреля. Директор по связям с общественностью «Трансаэро» Сергей Быхал объяснил желание судиться, конечно же, не материальным интересом, а принципиальным несогласием с санкциями Роспотребнадзора. «Мы планируем выплатить и уже выплачиваем пострадавшим от ледяного дождя 17 млн рублей. Это в 100 раз больше, чем наложенный штраф. Реакция ведомства, мягко говоря, удивляет. Свои претензии мы оформили цивилизованно, в соответствии с нормами правового государства. Ну а решить, кто прав, – прерогатива суда», – заметил г-н Быхал. Происходящее, видимо, следует рассматривать в контексте затянувшейся перепалки между частным перевозчиком, государственной структурой и лично ее главой Геннадием Онищенко.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 18, 2024 - 10:02

Один из богатейших немецких бизнесменов пропал шесть лет назад в Альпах, его тело не нашли. Журналисты теперь утверждают, что он живет в Москве, а его брат был в курсе произошедшего. Прокуратура начала расследование.

 

Апрель 17, 2024 - 12:38

16 апреля 2024 года на все регионы Объединенных Арабских Эмиратов обрушились самые сильные ливни с грозами за последние 75 лет.

 

Апрель 14, 2024 - 09:10

Рейс SU514 Москва - Тегеран за 13.04.2024 выполнит посадку в аэропорту Махачкалы.

 

Апрель 8, 2024 - 13:14

Прогулочное судно "Империя" загорелось в Тольятти. В результате ЧП никто не пострадал, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по региону.