«Трансаэро» первой попросит компенсировать убытки от извержения исландского вулкана

Авиасообщение с Европой, прерванное на неделю из-за извержения вулкана, восстановлено, однако транспортный коллапс обернулся для европейских перевозчиков отменой более 100 000 рейсов и убытками в $1,7 млрд, подсчитала Международная ассоциация воздушного транспорта. При этом российские авиакомпании пострадали гораздо меньше. По данным Росавиации, с 17 по 23 апреля было отменено около 2000 рейсов. И хотя общая сумма ущерба неизвестна, чиновники призывают авиаторов подсчитать потери. Возможно, государство их компенсирует. Об этом на прошлой неделе говорил руководитель Росавиации Александр Нерадько, а вчера повторил вице-премьер Сергей Иванов. Первой воспользоваться предложением чиновников готова «Трансаэро». Компания понесла убытки в 20 млн руб. из-за того, что отложила 23 рейса в Лондон, Франкфурт-на-Майне и Вену, сообщил «Ведомостям» представитель компании. Сумма включает в себя траты на питание и проживание пассажиров, корректировку рейсов (беспосадочные рейсы над Европой в Америку и Африку пришлось выполнять с посадкой по более длинному маршруту), а также возврат билетов. По его мнению, было бы справедливым компенсировать первые две статьи расходов. Между тем «Аэрофлот», на который приходится львиная доля рейсов из России в Европу, подсчет убытков еще не завершил, говорит представитель компании. Процесс может занять недели. Ранее гендиректор «Аэрофлота» Виталий Савельев заявлял каналу «Вести 24» о том, что убытки перевозчика составят «миллионы долларов», но компания не намерена просить помощи у государства. В «Сибири» рассчитывают подсчитать сумму ущерба на этой неделе, отмечает ее представитель. Вряд ли она существенна: было отменено всего 20 рейсов. Однако представители «Аэрофлота» и «Сибири» не уточнили, будут ли их компании обращаться за компенсацией. В Минфин поручений о выделении средств на компенсации авиакомпаниям не поступало, сообщил представитель ведомства.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Апрель 17, 2024 - 15:11

Частота полетов «России» (Группа Аэрофлот) из Санкт-Петербурга в Калининград увеличится до шести рейсов в день.

 

Апрель 15, 2024 - 08:30

Несколько стран временно закрыли свое воздушное пространство после того, как Иран нанес удар по Израилю беспилотниками и ракетами в субботу вечером, в результате чего некоторые жители и туристы ОАЭ не смогли вылететь в пункты назначения, и застряли в аэропортах.

 

Апрель 11, 2024 - 09:53

Летим в Мюнхен вместе с Gulf Air! Откройте для себя город, наполненный культурой!

 

Апрель 10, 2024 - 13:21

Полетная программа «России» (Группа Аэрофлот) между Санкт-Петербургом и Пензой расширяется в рамках летнего расписания. Количество рейсов возрастет до пяти в неделю.