«Трансаэро» ожидает дополнительной комиссии. Судьба рейсов перевозчика в Италию пока неясна

Глава Росавиации Александр Нерадько объяснил, почему «Трансаэро» не имеет права летать в Рим, Венецию и Милан. Он продолжает настаивать, что согласно приказу Минтранса № 92 однозначным подтверждением разрешения на полеты является уведомление ведомства о допуске на эти направления. А выдано оно не было. Об этом шла речь на совещании в Минтрансе, проходившем 9 декабря, и там же прозвучала информация, что итальянские власти предоставили российским авиакомпаниям возможность организовать вторую полетную частоту на три вышеуказанных города. Таким образом, у «Трансаэро» появляется шанс? Судя по словам г-на Нерадько, которые приводит АТОР, очень зыбкий: «Надо будет проводить конкурс (видимо, с участием всех желающих летать в Италию. – Ред.), собирать заявки, затем комиссия в течение пяти рабочих дней примет решение. В декабре это вряд ли будет возможно». 

Напомним, речь идет о чартерных полетных программах, заявленных на новогодние праздники. На чьи борта станут пересаживать пассажиров туроператоры при худшем сценарии, пока неизвестно. Однако, напомним, «Аэрофлот» сразу же после выданного «Трансаэро» запрета Росавиации сообщил о расширении полетных программ по Италии, объясняя это необходимостью удовлетворить спрос.  
Тем не менее туроператоры надеются, что ситуация разрешится благополучно. «Да, существует нормативная процедура, но если Росавиация согласится провести внеплановое заседание, а вероятность этого велика, рейсы допустят», – поделился информацией приближенный к ведомству источник. В свою очередь, представитель одного из участников чартерных программ «Трансаэро» на Италию сказал следующее: «Я не считаю, что это прямой запрет, мне кажется, все разрешится». Он также напомнил, что глава ФАС Игорь Артемьев заявил о готовности Минтранса разрешать работать на каждом зарубежном рейсе как минимум двум российским авиакомпаниям.  Правда, официальных комментариев министерства пока не последовало.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Март 27, 2024 - 17:40

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению прямых рейсов из Ставропольского края на популярный турецкий курорт с началом высокого сезона.

 

Март 26, 2024 - 18:39

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению полетной программы из Москвы в Костанай с начала действия летнего расписания.

 

Март 21, 2024 - 20:26

Полетная программа «России» (Группа Аэрофлот) между Санкт-Петербургом и Мурманском расширяется. Авиакомпания с 31 марта будет выполнять три рейса в день, а с июня частота полетов составит до пяти раз в день.

 

Март 21, 2024 - 11:35

Уважаемые партнеры, рады сообщить Вам о продлении промо – тарифов авиакомпании Gulf Air (RT и OW) на период продаж до 10 апреля 2024 для полётов до 30 сентября 2024 года.