"Трансаэро" отменяет 53 рейса на 8 октября

Авиакомпания "Трансаэро" отменяет 53 рейса на 8 октября, сообщили ТАСС сообщили в пресс-службе "Аэрофлота".

В частности, отменены рейсы в Москву из Санкт-Петербурга, Новосибирска, Екатеринбурга, Иркутска,  Астрахани, Томска, Калининграда, Красноярска, Нового Уренгоя, Ростова, Риги, Еревана, Берлина, Праги, Рима, Парижа, Стамбула, Минеральных Вод, Киева.

"Остальные рейсы авиакомпании "Трансаэро" на 8 октября предварительно выполняются по расписанию. В случае, если рейсы будут отменены, колл-центр авиакомпании произведен оповещение. Также для удобства пассажиров на сайте "Трансаэро" запущен сервис по проверке статуса рейсов на два дня вперед", - отметили в пресс-службе авиаперевозчика.

Ситуация вокруг "Трансаэро"

Авиакомпания "Трансаэро" - вторая по величине авиакомпания в РФ и основной чартерный перевозчик - с ухудшением экономической ситуации в стране и ростом курсов валют начала испытывать финансовые трудности. Компания оказалась не в состоянии обеспечивать свою деятельность и погашать долговые обязательства.

Правительство первоначально обсуждало вариант продажи 75-процентного пакета авиакомпании "Аэрофлоту", ожидая, что крупнейший перевозчик сможет оздоровить компанию. Однако владельцы акций "Трансаэро" к назначенному сроку  не собрали пакет акций и сорвали оферту. В итоге компания пошла по сценарию банкротства: банки пессимистично настроены в отношении возврата своих средств. 

Участники туристического рынка опасаются, что проблемы с перевозками пассажиров могут привести, в том числе, к банкротству турагентов.

Долги "Трансаэро" 

Общий долг "Трансаэро" перед банками-кредиторами вместе с лизингом составляет около 250 млрд рублей. Среди основных кредиторов авиакомпании назывались Сбербанк России, ВТБ, ВЭБ, Газпромбанк, Московский кредитный банк, Новикомбанк, банк "Открытие", МФК и другие.

В первых числах октября Сбербанк, ВТБ и Альфа-банк сообщили о готовности подать иски о банкротстве авиакомпании.

В свою очередь другие частные банки-кредиторы "Трансаэро", предлагали реструктуризировать задолженность компании. Свои предложения с вариантом реструктуризации они направили первому вице-премьеру РФ Игорю Шувалову и вице-премьеру Аркадию Дворковичу.

Ранее глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев говорил, что банкротство "Трансаэро" является единственным возможным вариантом решения вопроса с компанией. "Поиски других вариантов не привели к положительным результатам, мы исходим из того, что это единственный возможный вариант", - отмечал министр.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Апрель 17, 2024 - 15:11

Частота полетов «России» (Группа Аэрофлот) из Санкт-Петербурга в Калининград увеличится до шести рейсов в день.

 

Апрель 15, 2024 - 08:30

Несколько стран временно закрыли свое воздушное пространство после того, как Иран нанес удар по Израилю беспилотниками и ракетами в субботу вечером, в результате чего некоторые жители и туристы ОАЭ не смогли вылететь в пункты назначения, и застряли в аэропортах.

 

Апрель 11, 2024 - 09:53

Летим в Мюнхен вместе с Gulf Air! Откройте для себя город, наполненный культурой!

 

Апрель 10, 2024 - 13:21

Полетная программа «России» (Группа Аэрофлот) между Санкт-Петербургом и Пензой расширяется в рамках летнего расписания. Количество рейсов возрастет до пяти в неделю.