Трамп намерен ужесточить политику в отношении Кубы

Придя к власти в январе, Трамп дал указания его команде провести всеобъемлющий обзор политики открытия Кубы, установленной его предшественником Бараком Обамой с декабря 2014 года.

"Этот обзор близится к завершению, и команда надеется, что Трамп в ближайшее время получит несколько вариантов, чтобы решить тему", сказал официальный источник из Совета национальной безопасности в Белом доме, пожелавший остаться анонимным.
 
По словам двух других источников, близких к этому процессу, Белый дом уже решил, что Трамп скоро произнесет речь в Майами, "в стиле кампании", с деталями изменений, которые планируются внедрить в середине июня. "Было принято решение, что Трамп отправится в Майами, где выступит с речью, хотя по деталям всё ещё ведутся переговоры", сообщил источник, знакомый с внутренним процессом в Белом доме, и пожелавший остаться неназванным. Среди рассматриваемых изменений, предполагается возможность введения ограничений на поездки из США на остров, а также запрет американским компаниям торговать с юридическими лицами, которые связаны с Революционными вооруженными силами (РВС) Кубы.
 
Хотя Трамп не намечает разрыва отношений или закрытия посольства на Кубе, перетасованные изменения далеко не символические, согласно источникам. "Это значимый откат назад", указывает один из источников, который выступает за снятие торгового эмбарго против Кубы. "Запрещать все операции, связанные с лицами из кубинской армии, может показаться безобидным, но на практике это станет подавлением торговли с островом", высказывается источник. Для Министерства финансов США будет трудно "сертифицировать на 100%, что государственное предприятие Кубы не имеет никакой связи с кем-либо из FAR", это создаст "неопределенность" для американских компаний, которые "не захотят рисковать" и быть санкционированы, говорит источник.
 
Трамп также может поручить Госдепартаменту "уделить больше внимания вопросам прав человека", согласно словам Джона Кавулича, который возглавляет в США Экономический совет торговли с Кубой, куда входит группа американских компаний, заинтересованных в торговле с островом. Туризм Американский туризм на Кубу растет, поскольку Обама ослабил ограничения на поездки граждан, позволяя "самостоятельно сертифицировать" категорию путешественников – в целях образования, спортивного или культурного обмена с островом, категории, утвержденные юридически. Кавулич объяснил намерение команды Трампа, по крайней мере, усилить иммиграционный контроль для американцев, и, когда они возвращаются с Кубы, должны будут предоставить доказательство того, что действительно поездка на остров входит в эти категории, а не проведена в целях туризма.
 
Другой вариант - устранить "самосертификацию" и заставить американцев подавать заявление на получение специальной лицензии на поездки на Кубу, то, что может препятствовать деловым путешественникам, и сделать еще более трудными условия для американских авиакомпаний и круизов, которые начали регулярные поездки на остров, отметил агентству ЕФЕ один из источников.
 
Два республиканских законодателя кубинского происхождения играют ключевую роль в обсуждении вопроса в Белом доме: сенатор Марко Рубио и конгрессмен Марио Диас-Баларт, согласно с тремя проконсультированными источниками.
Оба получили "гарантию Трампа" для ужесточения политики в отношении Кубы

Фото caribbeannewsdigital.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 29, 2024 - 09:35

Современные курорты на берегах Азовского, Балтийского, Каспийского, Черного и Японского морей и Байкала позволят миллионам россиян качественно и недорого отдохнуть, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по развитию курортных мест в рамках проекта "Пять морей и озеро Байкал".

 

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.