Трафик на финской границе падает, но отдыхать на праздниках россияне едут в Финляндию

Трафик на границе с Финляндией стабильно падает: с января по октябрь российско-финляндскую границу пересекли 9,8 млн человек, и по сравнению с прошлым годом число пересечений снизилось на 9,1%. Вместе с тем по последним праздникам это незаметно.Традиционно основной поток - 79% - идёт через пункты пропуска Юго-Восточной Финляндии: автомобильные МАПП "Ваалимаа" ("Торфяновка"), "Нуйямаа» ("Брусничное»), "Иматра" ("Светогорск") и железнодорожный - "Вайниккала". На них за десять месяцев текущего года было оформлено 7,7 млн человек. Самым оживлённым пунктом пропуска является МАПП «Ваалимаа», сообщает Пограничная охрана Финляндии.

Как рассказал Мика Пелтонен, глава Торговой палаты Южной Карелии, на самом деле падение довольно умеренное - сейчас трафик находится на уровне 2012 года и "общее число туристов, к счастью, по-прежнему довольно высоко".

Из всех путешествующих в обе стороны две трети — россияне.

Вместе с тем на прошедших ноябрьских выходных турпоток зашкаливал: с 1 по 4 ноября через Торфяновку, Брусничное и Светогорск проехали 142 тысячи человек (если считать пассажиров поездов, то 148 тысяч).

Для сравнения: в 2013 году за три дня ноябрьских праздников (а не четыре, как в нынешнем году) через пункты пропуска Выборгской таможни (в которую помимо перечисленных выше трех автомобильных пунктов пропуска входит еще "Бусловская" ("Вайниккала"), через которую ходит "Аллегро") проехали 135 тысяч человек.

Минувший понедельник поставил рекорд по пересечениям погранперехода "Брусничное", а время ожидания в очереди, по личному опыту сотрудников "Фонтанки", доходило до 5 часов.

По словам господина Пелтонена, 1 ноября было 35 тысяч пересечений, тогда как в 2013 году - 44 тысячи, хотя это был не выходной день, пятница.

Трафик на финской границе падает, но отдыхать на  праздниках россияне едут в Финляндию Фото: Пограничная охрана ФинляндииОбъемы пассажиров в каждом пункте пропуска в период с 1 по 4 ноября в 2013-ом и 2014-ом годах.
В 2012 году за три дня ноябрьских праздников через три самых популярных пункта пропуска проехали 102 тысячи человек.

Почему россияне стали меньше отдыхать в Финляндии? Этому обычно дается два стандартных объяснения: первое — очевидное — дорожающий евро. Второе - менее очевидное - стало проще получить визы в консульствах других стран (например, в 2013 - 2014 годах резко упростила выдачу двухлетних виз Италия). Соответственно, отпадает необходимость "откатки" визы.

Тогда возникает второй вопрос - о том, зачем россияне поехали в Финляндию на прошедшие праздники (тем более что сразу перед праздниками евро вновь поднялся). На него нам попробовали ответить водители и руководители автобусных фирм. Так, например, Юрий Бобрович, директор компании «Евротур», считает: есть вероятность того, что туристы планировали отдых заранее. А может, не стали тратить деньги на дорогие туры, а поехали в близкие Финляндию и Эстонию.

Пока официальной статистики по сумме оставленных в Финляндии российскими туристами денег за ноябрьские праздники нет, говорит господин Пелтонен. "По нашим оценкам, россияне тратят в Финляндии 1 миллион евро в день, то есть за эти длинные выходные сумма равна примерно 4 миллионам. В основном россияне покупают еду, одежду и товары для дома. В эти 4 миллиона входит также плата за отели и спа", - отмечает Мика Пелтонен.

Еще одно предположение - за запрещенными продуктами в Финляндию поехали рестораторы. Кстати, некоторые туристы сообщают о том, что в понедельник в рыбном магазине у границы скупили всю рыбу (это при том, что Россельхознадзор тщательно следит за тем, чтобы никто не ввозил в страну мясо и рыбу без  вакуумной упаковки).

Мика Пелтонен рассказал "Фонтанке.Fi", что россияне предпочитают ездить на шопинг в супермаркет, а не в бутики. "Мы не заметили больших изменений в торговле продуктами питания, попавших в список запрещённых для импорта в Россию, но, по нашим прогнозам, продажи этих продуктов вырастут к концу года и продолжат расти в следующем году, если санкции не отменят", - говорит господин Пелтонен.

Лаконичнее всего на вопрос о том, зачем едут в Финляндию, ответил водитель туристического автобуса: "Хотите, я вам привезу финскую курицу, сырую курицу? И вы сами поймёте, зачем они туда едут! Просто курица, а там ещё есть и много другого".
 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Транспорт»

Апрель 17, 2024 - 20:14

Авиакомпания «Россия» (Группа Аэрофлот), аэропорт Мурманска и «Газпромнефть-Аэро Мурманск» организовали профориентационные дни для учащихся 10 и 11 авиационных классов Мурманского академического лицея.

 

Апрель 16, 2024 - 13:14

«Россия» (Группа Аэрофлот) расширяет перечень дополнительных услуг для пассажиров рейсов авиакомпании.

 

Апрель 9, 2024 - 10:08
Президент России Владимир Путин поручил правительству продумать варианты, как можно ускорить путь из Петербурга в аэропорт Пулково.

 

Апрель 7, 2024 - 20:44

Туристический поезд-отель №928 "Цветущая степь" Москва - Ростов-на-Дону - Элиста - Москва отправился в единственный в 2024 году рейс, сообщается в Telegram-канале Федеральной пассажирской компании.