Традиционные блюда сето отведали гости фестиваля в Сигово

Традиционные блюда сето попробовали гости фестиваля "Сетомаа. Семейные встречи" в деревне Сигово Печорского района, передаёт корреспондент ПАИ. Сетусские хозяйки соревновались в мастерстве приготовления блюд "по бабушкиным рецептам". После того как вкусовые качества угощений оценило жюри, зрители тоже смогли присоединиться к трапезе и отведать царские крендели, сетусский сыр, маринованные огурцы, пирог с грибами, тыквенный компот и мульги капсат - тушёную капусту с перловой крупой. В стороне от сцены гости праздники помогали кузнецу поддерживать пламя, раздувая воздушные меха, и пробовали свои силы в мастерстве ковки. Там же псковские умельцы развернули ярмарку ремёсел, на которой все желающие могли приобрести украшения из латуни с посеребрением, тряпичных кукол и божков, изделия из цветного войлока, глиняную посуду с молочным обжигом, плетёные корзины и многое другое. Кроме того, для зрителей работала выставка рукоделия женщин народа сето - вышитые старинными узорами покрывала, полотенца и подушки. Впервые на фестиваль приехал фольклорный ансамбль сето "Куллерь Кук" ("Золотой шар") из Красноярского края. По словам руководительницы коллектива Галины Евсеевой, в Сибири компактно проживают около тысяч переселённых из Печорского района сето. "Я поражена тем, сколько людей собралось на праздник, сколько представителей моего народа в национальных костюмах. Мне любопытно побывать на своей исторической родине, но переезжать сюда я не планирую. Дома много земли, огромные красивейшие просторы. Именно это нас держит", - рассказала Галина Евсеева. В течение трёх часов на небольшой деревянной сцене выступали коллективы из Таллина, Выру, Вярски, Тарту, Пылвы, Пскова, Палкино и Печор, импровизировал сводный ансамбль музыкантов из Эстонии и России. Затем веселье продолжилось традиционным гулянием кирмаш. Его начало обозначил "король" сето Ахто Раудоя, который зажёг "костёр дружбы" на поляне музея-усадьбы сето в Сигово.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 24, 2024 - 22:57

Еще можно подать заявки на участие в региональном этапе конкурс «Семья года».

 

Апрель 24, 2024 - 11:00

24 апреля 2024 года на сцене Театра музыкальной комедии пройдет Гала-концерт финалистов V Международного конкурса медиа-художников и режиссеров мультимедиа «Digital OPERA. Performance» при участии Международного симфонического оркестра «Таврический» под управлением дирижера Михаила Голикова и артистов оперы и балета.

 

Апрель 24, 2024 - 09:47

Приглашаем на мероприятия старта летнего туристского сезона в Санкт-Петербурге.

 

Апрель 24, 2024 - 09:31

27 апреля в 11:00 в Нижнем парке музея-заповедника «Петергоф» состоится торжественный пуск фонтанов, открывающий летний сезон 2024 года.