Турбизнес предупредил о подорожании туров из-за нового закона

После принятия нового закона о туризме туры могут подорожать минимум на 20%, небольшие туроператоры в регионах уйдут с рынка, считает турбизнес.

Общественное обсуждение разработанного Ростуризмом законопроекта завершится 2 февраля, с возражениями турбизнеса ознакомилась "Российская газета". Представители туриндустрии также готовят письма в Госдуму, Совет Федерации, минэкономразвития, Ростуризм.

Ростуризм представил проект закона в декабре 2021 года. Обновить закон хотели давно, но накануне прекратили деятельность туроператоры под брендом "Музенидис Трэвел". От 27 тысяч российских туристов они получили около 18 млн евро. Компенсации же туристам в среднем составили по несколько тысяч рублей. Как поясняли в Ростуризме, с помощью нового закона планируется защитить права туриста и внутри страны, и за рубежом.

За месяц обсуждения законопроекта поступило более сотни отзывов, примерно 98% содержат критику, отметил в беседе с "РГ" вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин.

Одно из ключевых нововведений законопроекта - новая система финансовых гарантий туристам. Вместо действующих сейчас фондов персональной ответственности туроператоров и резервного фонда предполагается создать единый коллективный фонд. Взносы в него будут перечислять даже те туроператоры, которые работают только на внутреннем рынке. Из него будут выплачивать компенсации туристам и эвакуировать туристов из-за рубежа. Альтернативой станут эскроу-счета. В этом случае получить средства с счета туроператор сможет только после завершения туристом путешествия.

Чтобы обслуживать новую систему фингарантий, туроператоры вынуждены будут брать кредиты, отмечают в Региональном союзе предприятий туриндустрии - Северо-Запад. Затраты на проценты в размере около 20% себестоимости турпродукта туроператоры добавят к его стоимости.

К росту цен приведет также новое понятие турпродукта из-за снижения конкуренции и ухода с рынка региональных туроператоров, отмечают представители турбизнеса. Ростуризм предлагает считать турпродуктом не перевозку и размещение туриста, как сейчас, а комплекс услуг, включающих размещение в гостинице, а также еще хотя бы одну услугу, например, перевозку туристов к месту отдыха, трансфер в отель, экскурсии.

Туры могут подорожать от 20%, при этом гарантий прав туристов станет меньше, считает турбизнес

В этом случае туроператором может стать любая гостиница, которая предоставляет трансфер или экскурсии, отмечают в Дальневосточном региональном сообществе туриндустрии. Но по законопроекту размер финобеспечения ответственности для туроператоров внутреннего и въездного туризма вырастет в 50 раз - с 500 тыс. рублей до 25 млн рублей. Расходы повысят стоимость турпродукта, а туроператоры могут перейти в нелегальную деятельность. Поскольку перевозка больше не будет являться обязательной частью турпродукта, исчезнет и необходимость финансировать эвакуацию туристов из-за рубежа, указывают в Ассоциации "Турпомощь".

В Ростуризме на запрос "РГ" о доработке документа с учетом поступивших замечаний не ответили.

Фото: Игорь Онучин/ РИА Новости

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.

 

Декабрь 7, 2023 - 17:25

Минэкономразвития России объявило конкурсный отбор на предоставление регионам единой субсидии на туризм на 2024 год в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».