Эксперты: После ухода Airbnb туристы будут использовать для бронирования жилья российские сервисы

Уход с российского рынка крупного сервиса по бронированию жилья для туристов Airbnb повысит спрос на российские аналоги и другие, менее известные площадки, при этом следующим может стать Booking.com, считают опрошенные порталом "Интерфакс-Туризм" эксперты.

"Сервис был важен для российского рынка. Безусловно, будут альтернативы: есть какие-то российские сервисы, появятся и новые. Но в условиях естественной конкуренции наши компании не могли победить западные платформы, потому что они не так удобны, как для отельеров, так и для пользователей", - пояснил член правления "Лиги хостелов", председатель комитета по малым средствам размещения московского отделения "Опоры России" Евгений Насонов.

По его словам, сейчас сложно говорить о будущем российских сервисов по бронированию жилья, так как в условиях изоляции будут меняться и отношение потребителей к путешествиям, и их приоритеты.

В свою очередь, основатель, владелец и генеральный директор российского сервиса онлайн-бронирования жилья для отдыха Суточно.ру Юрий Кузнецов отметил, что доля Airbnb в России значительная, но не самая большая и глобально уход сервиса никак не отразится на рынке краткосрочной аренды.

"В стране есть и другие крупные российские игроки. К тому же Airbnb работает не по всем направлениям. Например, платформа уже давно не функционирует в Крыму. Но никаких проблем у туристов и у крымских хозяев жилья с гостями нет, они просто обращаются к другим сервисам", - сообщил он.

Как рассказал эксперт, хозяева квартир для краткосрочной аренды, как и сами туристы, обычно работают одновременно с несколькими сервисами.

"У кого-то большинство гостей приходит с досок объявлений или сервисов бронирований, у кого-то - с собственных сайтов и соцсетей, для кого-то основной канал - сарафанное радио. Тем хозяевам, у кого основной канал был Airbnb, придется искать альтернативу и зарегистрироваться на других площадках", - сообщил Кузнецов.

Между тем, Насонов добавил, что в сложившейся ситуации в России есть опасения, что вслед за крупными зарубежными компаниями типа Airbnb уйдет и cервис онлайн-бронирования отелей Booking.com

"Сложно прогнозировать, но есть высокая вероятность того, что Booking.com тоже уйдет с российского рынка. Я думаю, что сейчас общественное мнение на западе едино, и у компаний нет вариантов", - заключил он.

В пятницу глава Airbnb Брайан Чески сообщил, что сервис аренды частного жилья приостанавливает деятельность в России и Белоруссии.

Ранее многие ритейлеры и сервисы объявили о приостановке работы на российской территории из-за военной операции на Украине и связанными с ней санкциями. Среди них - Intel, онлайн-сервис компьютерных игр и программ Steam, Apple, британский маркетплейс ASOS, сеть Ikea и многие другие.

Airbnb - американский сервис, позволяющий путешественникам забронировать жилье (от комнаты с хозяевами до отдельных коттеджей) у владельцев напрямую. За услугу компания берет комиссию как с владельцев жилья, так и со съемщиков. Airbnb представлен более чем в 100 тыс. городов мира.

Фото: newsnn.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Март 19, 2024 - 09:37

Турецкие отельеры считают, что мест в гостиницах не хватит на 60 млн ожидаемых туристов.

 

Март 12, 2024 - 07:58

К 2040 году Султанат Оман инвестирует в развитие сферы туризма US$ 31 млрд, сообщил заместитель министра наследия и туризма Аззан Кассим Аль Бусаиди.

 

Март 10, 2024 - 14:20

 Когда ваш собеседник Алексей Мусакин, управляющий партнер Cronwell Hospitality Group, увлекательный разговор гарантирован.

 

Март 9, 2024 - 06:22

Президент России Владимир Путин поручил губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву постоянно следить за качеством услуг, предоставляемых гостиницами региона отдыхающим.