В Вологде туристам предложили посетить школьную ночлежку

В вологодском архитектурно-этнографическом музее "Семенково" туристам предложили новую экспозицию - "Ночлежный приют".

Здесь все необычно. Туристов встречает учительница, она проводит занятия по дореформенной старой орфографии, уроки ботаники и арифметики. Экскурсанты могут посидеть за партами и попробовать писать при помощи пера и чернил.

Теперь здесь появился и "Ночлежный приют". Дело в том, что сельские дети в XIX веке не особенно охотно посещали школу, если жили за три версты. Им приходилось идти пешком домой после занятий. А это нелегко. Поэтому при школах организовали ночлежки, чтоб ребята могли в них иногда и переночевать.

Обустраивали их на крестьянские пожертвования. Каждый приносил то, что мог - что-то из одежды или еды. Так что каждому ученику была гарантирована горячая похлебка. Кроме того, в этих ночлежках после уроков учителя мальчиков приучали к плотницкому делу, а девочек - к рукоделию.

Быт такой ночлежки и воссоздали в музее "Семенково" в доме Храпова. Теперь туристы смогут его увидеть.

Как рассказала заведующая музеем Наталья Киршина, дом Храпова перевезли в 2005 году в музейный комплекс из деревни Бор Нюксенского района. С 1902 по 1905 годы в нем размещалось министерское двухклассное училище народного просвещения. И, по сути, дом Храпова - единственный объект, который переправили в музей в полном составе - и жилую и хозяйственную часть. Поэтому дом и отвели в "Семенково" под сельскую школу.

Фото: Музей "Семенково"/You Tube

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Экскурсии»

Апрель 18, 2024 - 03:39

Петроградский районный суд г. Санкт-Петербурга огласил приговор в отношении Антона Дорожкина, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.3 ст.159 УК РФ.

 

Апрель 7, 2024 - 13:00

Своеобразные кирпичные и бетонные надстройки на кровлях зданий в Петербурге вслед за крышами стали объектами для видовых экскурсий.

 

Апрель 4, 2024 - 12:19

Изменения в аттестации экскурсоводов и гидов-переводчиков должны отразиться на качестве экскурсий для жителей и гостей Санкт‑Петербурга.

 

Март 10, 2024 - 23:29

Правила организации и осуществления туризма на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) республиканского значения утвердили в Коми, сообщила министр природных ресурсов региона Екатерина Киселевич.