Туристы потратили в Петербурге в День города 4 млрд рублей

Около 4 млрд рублей потратили гости Петербурга с 27 по 29 мая - в период проведения торжественных мероприятий, посвященных Дню города. В общей сложности более 1 млн человек стали участниками праздничных событий, сообщили в пресс-службе Смольного.

"Всего на торжественные и праздничные мероприятия с 27 по 29 мая Петербург привлек порядка 120 тысяч гостей из других регионов и стран. Средняя загрузка гостиниц города в эти дни составила 62%. Туристы потратили в городе порядка 3,9 млрд рублей", - говорится в сообщении.

Губернатор города Александр Беглов отметил, что в этом году праздник посетили более 1 миллиона человек. К юбилею со дня рождения основателя города, который будет отмечаться 9 июня, также подготовлена обширная программа. Одним из ярких мероприятий станет выставочный проект на Марсовом поле "30 картин из жизни Петра Великого.

В пресс-службе напомнили, что программа празднования Дня города началась 27 мая с возложения цветов к надгробию Петра Великого в Петропавловском соборе и к памятнику "Медный всадник" на Сенатской площади. В БКЗ "Октябрьский" прошел праздничный концерт "Песня летит над Невой!" - в программе были популярные песни ленинградских и петербургских композиторов в исполнении Николая Баскова, Василия Герелло, Жана Татляна, Зары и других артистов. На "Ленфильме" открылась общедоступная выставка реквизита и костюмов со съемок фильма Василия Ливанова "Медный всадник России". Кульминацией празднования стали проекты: "Классика на Дворцовой", "Музыка Дворцового моста" и Петровский фестиваль огня. Они прошли в центре города вечером 28 мая.

Большую аудиторию в ночь с 28 на 29 мая собрал "Петровский фестиваль огня" в Петропавловской крепости. Площадкой фестиваля стала акватория Невы - от стрелки Васильевского острова до Троицкого моста, а стены крепости превратились в гигантский панорамный экран. Искусство запуска фейерверков показали команды из Петербурга, Москвы, Казани, Нижнего Новгорода, Белоруссии, Армении, Киргизии, Сербии.

Среди других заметных событий - фестивали тюльпанов, мороженого, песчаных скульптур, городской праздник в Петропавловской крепости "Красуйся, град Петров!", финал детского историко-краеведческого фестиваля "Петровские топонимы Петербурга", а также концерты, спектакли и праздничные программы в театрах и на концертных площадках города. Всего в рамках празднования Дня города состоялось более 50 крупных общегородских событий и свыше 100 - в разных районах города.

Фото: spb.tsargrad.tv

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Апрель 19, 2024 - 20:43

В Петербурге начинает постепенно восстанавливаться туристский поток из-за рубежа.

 

Апрель 19, 2024 - 09:46

В майские праздники с 28 апреля по 12 мая выходными будут два периода по 4 дня – прекрасное время для путешествий. 

 

Апрель 14, 2024 - 11:41

Согласно результатам исследования Московского международного салона образования (ММСО), проведенному среди 1 233 совершеннолетних жителей разных регионов России, каждый десятый россиянин мечтает работать в сфере туризма, однако большинство пока не считает эту сферу подходящей для долгосрочной карьеры.

 

Апрель 7, 2024 - 21:02

Россияне в 2024 году стали заметно активнее интересоваться Алжиром, рост спроса может быть связан как с интересной экскурсионной программой, так и с наличием прямой авиаперевозки на рейсах Air Algerie, сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ).