Правительство определит страны, откуда туристы могут приехать в Россию по полугодовой визе

МИД России поручено до марта разработать законопроект по наделению правительства полномочиями определять перечень стран, гражданам которых может быть выдана туристическая виза на основании брони в гостинице, следует из плана законопроектной деятельности правительства на 2022 год.

Согласно плану, МИД России должен предоставить законопроект «О внесении изменений в статью 256 федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (в части наделения правительства РФ полномочием по утверждению перечня стран, гражданам которых может быть выдана туристическая виза на основании подтверждения о бронировании места в гостинице)  не позднее сентября.

Речь идет о постановлении о правилах оформления виз для иностранных туристов, принятом в сентябре 2021 года.

Как следует из документа, виза может быть однократной или двукратной на срок до трех месяцев или многократной на срок до шести месяцев.

Суммарный срок пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации по многократной визе устанавливается при оформлении визы уполномоченным государственным органом, но не более чем 90 дней в течение каждого периода в 180 дней. Оформить визу иностранный турист сможет только на основе подтверждения туроператора, состоящего в едином федеральном реестре, либо подтверждения о бронировании места в классифицированной гостинице или ином средстве размещения, сведения о которых содержатся в едином перечне классифицированных гостиниц.

В обоих документах должны быть указаны номер туроператора в реестре и номер подтверждения о приеме интуриста либо номер свидетельства гостиницы в едином перечне и номер подтверждения о бронировании.

Фото: littletravel.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Июль 28, 2025 - 20:06

Пpaвитeльcтвο Meкcики пpeдcтaвилο нοвыe «Οбщиe пpaвилa выдaчи виз». Пpaвилa οпyбликοвaны в Οфициaльнοм вecтникe Фeдepaции (DOF) 25 июля 2025 гοдa и вcтyпят в cилy 10 aвгycтa 2025 гοдa.

 

Июль 20, 2025 - 07:36

Overstay - нарушение сроков пребывания в Таиланде.

 

Июль 15, 2025 - 09:00

С 1 июля 2025 г. по 30 июня 2026 г. для граждан России, намеревающихся посетить Мьянму с туристическими или деловыми целями, разрешен безвизовый въезд на срок до 30 дней.

 

Июнь 27, 2025 - 12:27

Индия закрывает визовые центры в России, заметили в @uletet_1