Туристов предлагают защитить от недобросовестных турагентов

В России помимо перечня туроператоров предлагается создать реестр из юрлиц и ИП, продающих путёвки от их имени. Законопроект о создании такой информационной базы Госдума планирует рассмотреть во втором чтении на ближайших пленарных заседаниях.

В России уже создан реестр туроператоров. Они занимаются формированием тура — бронируют отель, покупают билеты, находят гидов для экскурсий. От их имени действуют турагенты — компании, заключившие с туроператором договор и продающие за небольшой процент уже готовый турпакет. По предварительным оценкам, в настоящее время насчитывается от 20 до 30 тысяч туристических агентств и компаний, реализующих туристам туристский продукт, сформированный туроператором. Также реализацию и продвижение туристского продукта ведут юридические лица и ИП, не имеющие прямых договорных отношений с туроператором, указано в пояснительной записке к документу.

Чтобы сделать отдых россиян более безопасным, правительство предлагает сформировать реестр турагентов. В него войдут только те компании и ИП, которые работают законно. Основной целью предлагаемой инициативы является защита прав туристов. «Договор между туроператором и турагентом в основном заключается в форме публичной оферты, и с помощью реестра будет зафиксирована ответственность туроператора за своих турагентов. Турист при покупке сможет получать достоверную информацию, имеет ли турагент право на продажу продукта конкретного туроператора», — отмечал замминистра экономического развития Сергей Галкин при рассмотрении законопроекта в первом чтении.

Фото: Игорь Самохвалов / ПГ

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Апрель 20, 2024 - 13:42

Курортный сбор действует в Петербурге уже две недели, но депутаты Законодательного собрания не прекращают его обсуждать и дорабатывать.

 

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.