Костенко: Механизм страхования ответственности туркомпаний надо усовершенствовать

Необходимо доработать механизм профессиональной ответственности туристических компаний на случай, если они не смогут выполнить свои обязательства перед клиентами.

Об этом в интервью «Парламентской газете» сказала заместитель председателя Комитета Госдумы по туризму и развитию туристической инфраструктуры Наталья Костенко.

«Будем заниматься разработкой законопроекта о совершенствовании механизмов страхования профессиональной ответственности», — сказала депутат.

Она пояснила, что сейчас компании резервируют небольшие суммы, которых, как показывает практика, не всегда хватает, чтобы вернуть деньги туристам, не получившим услугу.

Кроме этого, Наталья Костенко предложила дать Ростуризму полномочия отслеживать финансовое положение компаний и оперативно действовать для пресечения массовых нарушений прав потребителей, а также запретить туроператорам тратить деньги граждан на цели, не связанные с обеспечением их отдыха. По мнению парламентария, другие задачи компании должны решать за счёт своей прибыли.

Фото: pnp.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Март 22, 2024 - 11:57

Северная столица – в числе наиболее популярных внутренних авианаправлений на предстоящих майских каникулах с 29 апреля по 13 мая. Такие данные огласил один из крупнейших отечественных сервисов путешествий.

 

 

Март 21, 2024 - 17:41

Израиль занял 5 место в рейтинге самых счастливых стран мира за 2021–2023 годы, несмотря на войну с ХАМАС.

 

Март 17, 2024 - 18:40

Куба хотела бы стать туристическим регионом России, которая всегда имела и продолжает иметь особое значение для острова, сообщил министр туризма острова Хуан Карлос Гарсия Гранда на официальном открытии международной туристской выставки "Интурмаркет" в Москве.

 

Март 15, 2024 - 11:37

Пассажиропоток на водных маршрутах в Санкт-Петербурге в 2024 году может превысить 4 млн человек.