Турбизнес попросил продлить программу кешбэков за туры по России

Программу туристического кешбэка следует продлить, но сфокусироваться на низком сезоне: в этом случае бюджетные средства не будут стимулировать рост цен на отели и здравницы, предложили главы бизнес-объединений главе правительства.

Российские предпринимательские объединения в сфере туризма и гостиничного бизнеса обратились с письмом к премьер-министру Михаилу Мишустину с предложением не закрывать программу туристического кешбэка. Письмо (есть у РБК) подписали главы Российского союза туриндустрии (РСТ), Российской гостиничной ассоциации, Национальной курортной ассоциации и Общенационального союза индустрии гостеприимства. В РСТ подтвердили отправку письма. Ассоциация туроператоров России (АТОР) также обращалась с аналогичными просьбами к главе правительства и руководителю Ростуризма Зарине Догузовой (оба письма РБК предоставили в АТОР).

Авторов письма встревожила информация о том, что в правительстве признали недостаточно эффективной программу туристического кешбэка, так как она простимулировала рост цен на гостиничные услуги. Частично они согласились с этими выводами, но предложили свое решение проблемы.

«С такой оценкой действия данной программы можно согласиться только при условии реализации ее в отношении продажи туров на высокий летний сезон и период новогодних праздников, когда существующие коллективные средства
размещения (КСР) и так в основном загружены», — говорится в письме.

Турбизнес никогда не предлагал субсидировать туристские поездки на высокий сезон — как зимний, так и летний. «Наоборот, в наших обращениях в правительство Российской Федерации, Минэкономразвития и Ростуризм говорилось о необходимости сфокусировать продажи с использованием кешбэка на низкий сезон», — отметили лидеры бизнес-объединений.

Фото: Дмитрий Феоктистов / ТАСС

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Апрель 15, 2024 - 08:58

В правительстве собираются трансформировать курортный сбор в туристический налог.

 

Апрель 11, 2024 - 18:01

В Санкт-Петербурге с 1 апреля начали взимать плату за пользование курортной инфраструктурой: 100 руб. с туриста за каждые проведенные в городе сутки.

 

Апрель 3, 2024 - 08:50

Сто тысяч человек, или около 5% от общего числа туристов, приехали в прошлом году в Петербург из Ленобласти. Речь о тех, кто остановился в гостинице и провел в ней две ночи.

 

Апрель 1, 2024 - 12:58

 Курортный сбор с 1 апреля начнут взимать в Санкт-Петербурге с совершеннолетних гостей, проживающих в гостиницах, апарт-отелях, санаториях и других объектах размещения более 24 часов.