Западная калитка России: тур в Смоленск на выходные

Смоленск — смесь минувших эпох: дома в стиле русского барокко, крепостная стена петровских времен, деревянные избы начала прошлого века. И повсюду сосны. Само имя города, по легенде, связано с древним промыслом — смолением лодок. О том, какие секреты хранят старинные башни, почему у главного парка "французское" название и как в центре встретить козу, — в материале РИА Новости.

Барокко и коза Зоя

Смоленск считают "западной калиткой России": отсюда всего 70 километров до границы с Белоруссией. Город кажется европейским, но только на первый взгляд.

Центр — особняки XIX века. Один из них — эклектичный дом бывшего градоначальника Александра Энгельгардта на улице Глинки. В его архитектуре и колонны с завитушками, и вазоны на крыше, и арки, и круглые окошки. "Сходить к Эдику" у местных жителей означает "расписаться" — именно здесь Дворец бракосочетаний.
Дом Александра Энгельгарта на улице Глинки в Смоленске - РИА Новости, 1920, 15.03.2022
© РИА Новости / Павел Бедняков
Дом Александра Энгельгарта на улице Глинки в Смоленске
В ярко-малиновом строении с белыми колоннами и трехмаршевой парадной лестницей с ажурными чугунными ступенями когда-то размещалось Александровское реальное училище. А сейчас — Смоленская художественная галерея. В основе экспозиции — привезенные из окрестных поместий картины, в том числе и западноевропейская живопись.
 
Новые хозяева домов, некогда принадлежавших местной знати, сдают в аренду квартиры в центре. Их можно найти в системах бронирования по современным названиям районов — например, "Апартаменты на Большой Советской".
 
Сутки обойдутся в среднем в две с половиной тысячи рублей. Как правило, туристы, приезжающие на день-два, останавливаются именно в таких квартирах. Внутри кое-где сохранилась лепнина, потолки — высокие, комнаты — просторные и светлые, а из окон видны "стекающие" с холмов старинные церкви.
Свято-Успенский кафедральный собор заложил еще Владимир Мономах. Это выдающийся храм в стиле барокко, один из красивейших в Европе. Он виден практически из любой точки — ориентир для заблудившихся путешественников.
 
Впрочем, сходство с Европой обманчиво. Прямо за собором — русская деревня с крепкими деревянными избами, темными и мрачноватыми. Здесь жизнь словно остановилась. Доносится стук топора, кудахчут куры, мужички с грохотом кидают дрова, старушки развешивают простыни, а дед в резиновых сапогах выгуливает козу Зою.

Череп и Веселуха

Другая русская особенность Смоленска — мощь крепости. Пограничный город принимал на себя удар в случае нападения на Россию. Стены десятиметровой высоты и шестиметровой ширины протяженностью шесть с половиной километров (сейчас сохранилась примерно половина) и 38 круглых остроконечных башен возвели в начале XVII века по проекту архитектора Федора Коня.

 

По одной из местных легенд, в стену вмурован череп лошади Меркурия Смоленского — почитаемого в городе святого. В XIII веке во время татарского нашествия он вдруг услышал голос Богородицы, приказавший ему отправиться в бой. Воин в одиночку разгромил вражеский лагерь и даже убил великана, за что и поплатился головой.
 
Железные сандалии героя хранятся в Свято-Успенском соборе. А череп его коня, говорят, начинал ржать, как только Смоленску грозила опасность.
По другому преданию, в сохранившейся до наших дней башне Веселухе заживо замуровали дочь местного помещика — за распутство. Красавица потеряла рассудок — дни и ночи напролет хохотала до самой смерти.

Русский дух

В Смоленске — исток Днепра: отсюда река растекается по соседним государствам. При слове "набережная" представляется променад с кафе, музыкой, лавочками и причалом. Здесь ничего подобного нет, да и сам Днепр в городской черте мелкий, кое-где просвечивается дно с водорослями.
Река Днепр и Кафедральный собор Успения Пресвятой Богородицы в Смоленске - РИА Новости, 1920, 15.03.2022
© РИА Новости / Павел Бедняков
Река Днепр и Кафедральный собор Успения Пресвятой Богородицы в Смоленске
Зато есть крутые берега, покрытые густой зеленью, в которую словно окунаются купола с золочеными крестами. Сюда смоляне приходят подышать свежим воздухом.
 
Русь проявляется и в саду имени Глинки, который раньше назывался "Блонье". Слово кажется французским. Но на самом деле, с точки зрения автора "Словаря смоленских говоров" Анастасии Ивановой, — исконно русское. Изначально под "болонье" понимали заливной луг, а также открытое место перед крепостью.
Скульптура Оленя работы немецкого анималиста Рихарда Фризе, перемещенная из Германии после окончания Великой Отечественной войны, в Саду Блонье в Смоленске - РИА Новости, 1920, 15.03.2022
© РИА Новости / Павел Бедняков
Скульптура оленя работы немецкого анималиста Рихарда Фризе, перемещенная из Германии после окончания Великой Отечественной войны, в саду Блонье в Смоленске
В XIX веке Николай I повелел разбить тут сад. В 1885-м в парке установили памятник уроженцу Смоленской губернии композитору Михаилу Глинке. После окончания Второй мировой среди деревьев появился бронзовый олень, привезенный с дачи Геринга. Рога бронзового трофея блестят: натирают туристы.
Сейчас Блонье украшают статуи коров, разрисованных в стиле лоскутных одеял, и клумбы в виде расписных кружек. Рядом трехэтажное кафе "Русский двор". В меню — тыквенный суп с имбирем, форель под шубой, демидовские драники, щучьи котлеты, облепиховый морс, фирменный сбитень с малиной.
 
Жители города рекомендуют еще ресторан "Усадьба" — спокойное место с тихим двором и видом на зеленые холмы, и "Мандаринового гуся". Вечером неплохо заглянуть в клуб "Маяковский", по выходным там живая музыка — блюз и джаз.

Фото: визитсмоленск.рф

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Туры»

Март 26, 2024 - 05:19

На официальном городском туристском портале Visit-Petersburg.ru создан тематический раздел «Детский туризм в Санкт‑Петербурге».

 

Март 25, 2024 - 17:13

Турфирма "Простор" длительное время занимается рыболовными турами. У нас стабильные связи с нашими партнерами за границей, особенно в Норвегии. В сегодняшних не простых условиях наша компания договорилась с давними и проверенными норвежскими партнерами о приеме туристов - любителей рыбалки в этой стране.

 

Март 18, 2024 - 11:07

Одним из ключевых мероприятий деловой программы первого дня работы выставки «Интурмаркет 2024» стала панельная дискуссия «Национальные туристские маршруты.

 

Февраль 6, 2024 - 12:22

На стенде Северной столицы на Международной выставке-форуме «Россия» завершилась тематическая неделя «Здоровый Петербург».