ФАС предостерегла туроператоров от односторонней отмены бронирования туров

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предостерегла отели и туроператоров от односторонней отмены бронирования номеров и туров, а также изменений условий договора.

Об этом 21 мая 2021 года сообщается на сайте ведомства.

«Антимонопольное ведомство совместно с Ростуризмом и Роспотребнадзором выпустило трёхстороннее письмо для пресечения недобросовестных практик со стороны средств размещения и туроператоров», — говорится в сообщении.

Отмечается, что поводом для этого стала поступившая в ведомство информация о случаях, когда отели в одностороннем порядке отменяли бронирование или предлагали клиентам заменить номер на более дорогой.

В письме сказано, что гостиницы и туроператоры не имеют права отказываться от исполнения заключённых договоров и менять их условия в одностороннем порядке. Они также не могут отказываться от обязательств для того, чтобы перезаключить с этими или другими потребителями договоры на более выгодных условиях, например, по более высокой цене в пик туристического спроса.

Как сообщает ФАС, несоблюдение этих требований может повлечь гражданско-правовую и административную ответственность.

Ранее сообщалось, что Общероссийский народный фронт предложил ввести ответственность за овербукинг для отелей, хостелов и санаториев. Как отметили в организации, это позволит избежать ситуаций, когда турист приезжает в забронированный отель, а оказывается, что мест нет, потому что бронирований больше, чем может принять гостиница.

Фото (с) pixabay

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 19, 2024 - 21:19

Министерство туризма Израиля впервые выделит бюджет около 20 млн шекелей (более $ 5 млн.) на улучшение доступности туристических объектов по всей стране.

 

Апрель 19, 2024 - 21:00

Авиакомпания Gulf Air информирует о вступлении в силу некоторых рекомендаций, связанных с опцией SPML (Special Meal).

 

Апрель 19, 2024 - 20:24

20 в 19.00 и 21 апреля в 14.00 в ДК им. Ленсовета состоятся показы шоу «История а отеле» - танцевальное шоу «ГРАНД» под живую музыку.

 

Апрель 19, 2024 - 18:13

25 апреля в 19 часов в БКЗ «Октябрьский» в 26-й раз состоится гала-концерт «Весна романса».