Туроператоры заявили, что должны вернуть 56-60 млрд рублей за отмененные с февраля туры

Директор ассоциации "Турпомощь" Александр Осауленко сообщил, что долги будут закрывать при любой возможности.

Туроператоры должны вернуть туристам порядка 56-60 млрд рублей за отмененные с февраля туры. Об этом сообщил в четверг на пресс-конференции директор ассоциации "Турпомощь", вице-президент Российского союза туриндустрии Александр Осауленко.

"К сожалению, сейчас добавились к прежним барьерам по возврату денежных средств, <…> то, что еще банковская финансовая сфера у нас на сегодняшний день ограничена в своих средствах. Поэтому средства сейчас у наших партнеров, вернуть их можно будет тогда, когда начнется восстановление туристского сообщения между нашими странами. Сумму точно еще никто не считал, но, по самым таким предварительным подсчетам, это где-то порядка 56-60 млрд", - сказал Осауленко, отвечая на вопрос о том, сколько средств было депонировано на счетах туроператоров в результате отмены туров в феврале - марте.

Тем не менее он уточнил, что долги будут закрывать при любой возможности. При этом фонд персональной ответственности в "Турпомощи" составляет почти 2 млрд рублей и пока решения о его использовании не было принято. Также туроператоры будут обращаться в правительство с просьбой о субсидировании и возврате части средств, которые были потрачены на вывоз туристов из зарубежных стран.

Фото: csn-tv.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Апрель 19, 2024 - 20:43

В Петербурге начинает постепенно восстанавливаться туристский поток из-за рубежа.

 

Апрель 19, 2024 - 09:46

В майские праздники с 28 апреля по 12 мая выходными будут два периода по 4 дня – прекрасное время для путешествий. 

 

Апрель 14, 2024 - 11:41

Согласно результатам исследования Московского международного салона образования (ММСО), проведенному среди 1 233 совершеннолетних жителей разных регионов России, каждый десятый россиянин мечтает работать в сфере туризма, однако большинство пока не считает эту сферу подходящей для долгосрочной карьеры.

 

Апрель 7, 2024 - 21:02

Россияне в 2024 году стали заметно активнее интересоваться Алжиром, рост спроса может быть связан как с интересной экскурсионной программой, так и с наличием прямой авиаперевозки на рейсах Air Algerie, сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ).