Ростуризм предложил разрешить туроператорам обращаться в "Турпомощь" для выплат туристам

Глава ведомства Зарина Догузова надеется, что положительное решение примут в ближайшие дни.

Ростуризм направил в правительство РФ предложение разрешить туроператорам обращаться в ассоциацию "Турпомощь" за средствами своих фондов персональной ответственности при выплатах туристам за несостоявшиеся путевки. Об этом сообщила пресс-служба Ростуризма со ссылкой на главу ведомства Зарину Догузову.

"Для того чтобы у туроператоров были дополнительные возможности при расчетах с туристами по открытым странам, мы внесли в правительство России предложение разрешить туроператорам обращаться в ассоциацию "Турпомощь" за средствами своих фондов персональной ответственности. Надеемся, что положительное решение будет принято в ближайшие дни", - сказала Догузова.

Она отметила, что Ростуризм поддерживает решение депутатов Госдумы продлить на год перенос прошлогодних обязательств туроператоров по турам в закрытые для россиян страны. Принятое решение позволит бизнесу продолжить постепенно выполнять свои обязательства перед туристами, которые в итоге должны будут получить либо услугу, либо деньги. Так как решение о переносе касается только закрытых для российских туристов стран, по открытым направлениям они могут обратиться за возвратом средств.

Решение депутатов поддержали и эксперты. Вице-президент Российского союза туриндустрии Дмитрий Горин напомнил, что туроператоры выполнили 80% обязательств по несостоявшимся из-за пандемии турам, долги остаются по закрытым для российских туристов странам - в первую очередь, это Китай, большинство стран Европы, ряд стран Юго-Восточной Азии. Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе подчеркнула, что продление отсрочки на год является наиболее оптимальным решением. "Год нужен для того, чтобы полноценно были включены два сезона - летний и зимний. Условно, если Альпы откроют летом, то лыжники не будут иметь возможности получить равноценный продукт до наступления зимы", - объяснила эксперт.

В четверг депутаты Госдумы проголосовали во втором чтении за принятие поправки, которая позволит правительству продлить туроператорам отсрочку по возврату денег за туры, которые были отменены из-за пандемии, до конца 2022 года. Председатель комитета Госдумы по туризму и развитию туристической инфраструктуры Сангаджи Тарбаев сообщил, что комитет совместно с Ростуризмом проконтролирует, чтобы туроператоры выполнили обязательства перед туристами в этот срок. В частности, планируется подписание меморандума с ведущими туроператорами, чтобы они закрепили свое намерение расплатиться с клиентами.

Фото: Ростуризм

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Апрель 20, 2024 - 13:02

47,6% россиян берут кредиты на отпуск и отдых. Из них 11,2% делают это регулярно, 36,4% – изредка.

 

Апрель 15, 2024 - 08:58

В правительстве собираются трансформировать курортный сбор в туристический налог.

 

Апрель 11, 2024 - 18:01

В Санкт-Петербурге с 1 апреля начали взимать плату за пользование курортной инфраструктурой: 100 руб. с туриста за каждые проведенные в городе сутки.

 

Апрель 3, 2024 - 08:50

Сто тысяч человек, или около 5% от общего числа туристов, приехали в прошлом году в Петербург из Ленобласти. Речь о тех, кто остановился в гостинице и провел в ней две ночи.