Туроператоры сократили долг по нереализованным турам на Кипр более чем на 98%

В Ростуризме уточнили, что долг уменьшился с 4 млрд рублей до 60 млн рублей.

Туроператоры сократили долг по нереализованным турам на Кипр более чем на 98% - с 4 млрд рублей до 60 млн рублей. Об этом сообщили журналистам в пресс-службе Ростуризма со ссылкой на главу ведомства Зарину Догузову по итогам ее встречи с кипрским коллегой Саввасом Пердиосом в Москве.

"Благодаря запуску регулярного авиасообщения туроператорам удалось сократить долг по нереализованным турам на Кипр более чем на 98%. На март 2020 года он составлял почти 4 млрд, а сейчас - 60 млн рублей. Считаю, что это отличный результат. Рассчитываю, что с учетом остающейся суммы, долг по Кипру будет закрыт в полном объеме в самые короткие сроки", - сказала Догузова.

Кипр входит в пятерку самых популярных зарубежных направлений у российских туристов по итогам прошлого года, несмотря на отсутствие чартерных программ. С момента возобновления туризма в июне 2021 года и до конца сезона россияне совершили более 430 тыс. туристических поездок на Кипр. При этом за весь 2019 год число таких поездок составило 860 тыс., отметили в Ростуризме.

Саввас Пердиос рассказал, что с 1 марта вакцинированные "Спутником V" туристы смогут не сдавать ПЦР-тесты для въезда в страну, а невакцинированным будет достаточно результатов экспресс-тестирования. Кипрская сторона пообещала взять на себя расходы российских туристов по проживанию, питанию и медицинскому обслуживанию, если они заболеют коронавирусом во время путешествия или окажутся контактными с заболевшими.

Стороны также обсудили привлечение инвестиций в российскую туристическую отрасль и договорились в ближайшее время создать рабочую группу по туризму, в рамках которой будут оперативно решаться вопросы по обеспечению комфортных и безопасных условий для взаимных путешествий, добавили в ведомстве.

Фото: Facebook

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Март 26, 2024 - 05:08

Эксперты одной из из МСК компаний, лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки в Санкт-Петербург, какие индустрии чаще отправляли своих сотрудников в Северную столицу и какие отели выбирали в 2023 году.

 

Март 20, 2024 - 22:27

Согласно данным, представленным генеральным директором Управления по туризму Египта г-ном Амром Эль-Кади во время московской выставки MITT, в 2023 году количество туристов из России, посетивших Египет, составило более 1,4 миллиона человек, что на 40% превышает показатель 2022 года.

 

Март 18, 2024 - 17:40

Санкт-Петербург – Tele2, российский оператор мобильной связи, на основе больших данных исследовал туристическую активность в регионах Северо-Запада.

 

Март 8, 2024 - 10:50

Санкт‑Петербург – город с сильным характером, его возводили великие умы с невероятной силой воли.