Туроператоры потратили на возврат туристов из-за рубеж 10 млрд рублей

В РСТ сообщили, что туроператоры РФ потратили на вывоз туристов более 10 млрд рублей
Президент Российского союза туриндустрии Александр Осауленко напомнил, что в 2020 году на вывоз туристов было выделено 7 млрд рублей

Российские туроператоры потратили на вывоз из-за границы организованных туристов более 10 млрд рублей, сообщил ТАСС директор ассоциации "Турпомощь", вице-президент Российского союза туриндустрии Александр Осауленко.

Ранее вице-премьер Дмитрий Чернышенко сообщал, что туроператорам на вывозные рейсы выделено 10 млрд рублей. "Под цифру [10 млрд рублей, выделенных на вывоз] был запрос от туроператоров, но я могу сказать, что не все туроператоры выдали [свои расходы]. Понятно, что цифра [расходов] больше 10 млрд рублей. Но я хочу сразу отметить, что даже в настоящих условиях эта цифра беспрецедентная, как и скорость [принятия решения] - во вторник Ростуризм отчитался, что закончил вывоз, в четверг уже объявили о выделении средств", - сказал собеседник агентства.

Выступая на международной туристической выставке "Лето-2022", Осауленко напомнил, что в 2020 году на вывоз туристов было выделено 7 млрд рублей. "Что настораживает - [в 2020 году] из семи миллиардов больше четырех были возвращены в бюджет. Потому что требования, которые предъявлялись к набору документов туроператора, были достаточно сложными, и не всем удалось их реализовать", - сказал Осауленко на пленарном заседании.

Он привел в качестве примера ситуацию, когда вывоз организованных туристов проводился под девизом "все российские туристы - наши, вне зависимости от того, какой туроператор", а компенсацию компания, которая взяла на себя вывоз, может получить только за своих клиентов. "Надеюсь, что повторять ошибок мы не будем, а будем подходить организованно", - отметил Осауленко.

Он отметил, что 10 млрд рублей выделены именно сфере туризма, отдельно от авиации. "Это деньги, которые дают непосредственно туризму, и Ростуризм их распределяет. Поэтому у авиации свое субсидирование. Когда запустится механизм и каким он будет - нужно дождаться постановления о выделении средств. Надеюсь, что до лета это все уже сложится и первые средства пойдут в компанию", - добавил вице-президент РСТ.

Международная туристская выставка "Лето-2022" проходит в Екатеринбурге с 1 по 2 апреля на площадке Центра международной торговли. В индустрии гостеприимства это одно из крупнейших мероприятий в России, проходит при поддержке федеральных, региональных и муниципальных органов власти.

Фото (с) marija-vera.livejournal.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Март 21, 2024 - 21:44

В Северной столице начинается тестирование алгоритмов автоматизированной информационной системы «Курортный сбор Санкт‑Петербурга».

 

Март 18, 2024 - 20:47

Неполучение услуг при заселении - опция, обеспечивающая туристам возмещение ущерба за неудобства, которые могут возникнуть при заселении в отель.

 

Март 3, 2024 - 21:05

Проект платежной карты для иностранных туристов будет запущен в России в полном масштабе до конца 2024 года.

 

Февраль 27, 2024 - 22:03

Малые и средние предприятия, работающие в сфере туризма, получили в 2023 году льготное финансирование на общую сумму свыше 59 млрд рублей.